США отказали Венесуэле в разрыве дипломатических отношений

2820

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических и политических отношений с США. Однако в Вашингтоне Каракасу отказали, передает РИА Новости.

По словам Мадуро, дипломаты должны уехать из страны в течение 72 часов.

В свою очередь, американское посольство заявило, что продолжит работать в обычном режиме.

При этом в диппредставительстве отметили, что все записи на получение визы на четверг отменены.

Кроме того, сотрудники посольства предупредили американских граждан, что протесты в латиноамериканской стране могут продолжиться до конца недели.

Отмечается, что госслужащим США разрешено перемещаться только в нескольких районах Каракаса. Также к ним обратились с просьбой в четверг оставить своих детей дошкольного и школьного возраста дома.

Однако в Вашингтоне завили, что продолжат дипломатические отношения с Каракасом, но через "легитимного" президента Хуана Гуаидо, который накануне объявил себя временным главой государства.

Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, у Мадуро нет полномочий для разрыва дипломатических отношений с Вашингтоном.

"Соединенные Штаты не признают режим Мадуро в качестве правительства Венесуэлы", — сказал он.

По его словам, США предпримут все необходимые действия для привлечения к ответственности любого, кто угрожает безопасности американских дипломатов в Венесуэле.

В свою очередь, сенатор от штата Флорида Марко Рубио в Twitter призвал госдепартамент выслать всех дипломатов Венесуэлы и признать новых, которых наймет новый легитимный президент.

Он также заявил, что в случае, если Мадуро предпримет насилие, не исключены любые действия со стороны США.

Как считает бывший посол России в Канаде Александр Белоногов, заявления США о непризнании разрыва дипломатических отношений с Венесуэлой и намерении поддерживать связи с временным "президентом" латиноамериканской страны является полным отходом от международной практики.

По его мнению, это беспрецедентный случай.

"Практика знает, когда государство рвет дипломатические отношения с той или другой страной, это встречалось достаточно часто, но чтобы другая страна ставила под вопрос правомочие другой страны разорвать отношения — это некоторая новация", — заявил бывший дипломат в разговоре с агентством.

Он отметил, что с международно-правовой точки зрения здесь очень много несуразности.

По словам Белоногова, США вообще "действуют по-особому в Латинской Америке, считают, что они вправе там действовать, не соблюдая нормы международного права".

В среду в Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракас, Амасонас, Боливар в результате столкновений погибли 16 человек.

Общее число задержанных за участие в протестах, по сообщениям правозащитников, составило 218 человек.

Тогда же спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. В его поддержку выступили США, Евросоюз и ряд латиноамериканских стран.

Россия по-прежнему считает действующим президентом Мадуро. В МИД отметили, что позиция Запада по ситуации в Венесуэле показывает, как он в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела других государств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить