Улыбнитесь, вас снимают! Услуги казахстанских фотографов выросли за год почти вдвое

2300

Дороже всего услуги фотографов обходятся жителям Кызылорды, Алматы и Актау.

По итогам трёх кварталов услуги в области фотографии выросли на 46,1% за год, достигнув 2,4 млрд тг, передает energyprom.kz.

50,1% объёмов услуг фотографов оплачиваются самими казахстанцами. Так, за счёт средств населения за три квартала 2018 года услуг в области фотографии было оказано на 1,2 млрд тг — на 7,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В 2017 году ситуация была совершенно иной: объём услуг в области фотографии тогда снизился до 1,7 млрд тг — на 17,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2016 года. Услуги, оказанные за счёт населения также сократились на 10,3%, до 1,1 млрд тг за год.

В Казахстане действует АПФК (Ассоциация профессиональных фотографов Казахстана), целями которой являются развитие отечественного фотоискусства и сохранение фотографического наследия.

Так, АПФК информирует о предстоящих конкурсах, в которых молодые и начинающие фотографы могут проявить инициативу и показать свои таланты.

Например, сервис Pashadelic провел международный фотоконкурс. В этом году была заявлена тема «Великолепный вид» (Majestic view). К участию были приглашены пейзажные фотографы из любых точек планеты.

 

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2018/12/11/14.png

 

К декабрю цены на услуги фотографов увеличились почти на 2% — до 443 тг за 4 цветных снимка на документы.

Наибольший рост цен наблюдался в Семее: сразу +13,7% за год, до 341 тг.

Дороже всего услуги фотографов обходятся жителям Кызылорды, наименьшие цены — в Актобе.

Неизменными остались цены на услуги фотографов в Алматы, Усть-Каменогорске, Атырау, Уральске, Жезказгане, Кокшетау, Караганде, Шымкенте и Актобе.

 

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2018/12/11/2.png

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить