Проблемы развития гражданского общества обсуждают в Алматы

10200

Проблемы развития гражданского общества в Казахстане обсуждают на XI Гражданском форуме Алматы представители центральных и местных госорганов, неправительственных организаций, общественные деятели, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Председатель комитета по делам гражданского общества Министерства общественного развития РК Алия Галимова в своем выступлении рассказала, что  создание и работа Общественных советов позитивно повлияло на формирование подотчетного государства, позволило активным гражданам принять участие в общественной жизни страны.

«Вместе с тем, анализ правоохранительной практики показал, что требуется дальнейшее совершенствование деятельности Общественных советов, и как одно из направлений, которое было взято по итогам VII республиканского Гражданского форума, мы провели работу по совершенствованию законодательства.

Сегодня в стране уделяется внимание развитию волонтерского движения, создана нормативная база волонтерской деятельности, определен их статус, основные виды. Министерство разработало дорожную карту развития на 2018-2020 годы. Мы планируем перейти от событийного волонтерства на крупных мероприятиях к более системной волонтерской деятельности, перейти к отраслевому, корпоративному волонтерству, поощрению серебряного волонтерства (среди пожилых - авт.).

Министерство будет продолжать работу по совершенствованию законодательства, в частности, по законопроектам об общественных советах, некоммерческим организациям и медиации, содействовать устойчивому развитию  НПО, других институтов гражданского общества, через различные инструменты.

«На сегодня по стране объем государственного социального заказа составляет порядка 20 млрд тенге. Огромная цифра, важно обеспечить качество, чтобы наши граждане получили эффективные услуги. Также акцент делаем на вовлечение гражданского общества в процессы местного самоуправления, будем продолжать содействовать разным формам гражданской активности, развитию диалоговых платформ. На сегодня есть множество площадок, и один из новых инструментов, который предложило министерство - уполномоченные по взаимодействию с НПО, это их предложение», - сказала Алия Галимова.

Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев считает, что проблемами развития гражданского общества является недостаточная координация усилий ученых и представителей вузовской среды, НПО, политических и общественных деятелей, а также указал на повышение роли НПО, специализирующихся на урбанистике.

«Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, остается значительное число бездействующих НПО, что во многом связано с усложненной процедурой закрытия НПО. Нужна эффективная стратегия сотрудничества с научной средой в лице мозговых центров, университетов, исследовательских институтов, особого внимания требует работа по эффективному функционированию института социального предпринимательства. Нам нужен свой Римский клуб, объединяющий усилия ученых и представителей вузовской среды, НПО, политических и общественных деятелей. Потенциал Алматы в этом отношении колоссальный», - сказал Арман Кырыкбаев.

Он сообщил, что Алматы, будучи крупнейшим мегаполисом страны, был и остается центром гражданской активности. Здесь зарегистрировано свыше 4 000 НПО, более 20% всех казахстанских НПО. Кырыкбаев добавил, что Алматы лидирует по количеству зарегистрированных СМИ (более 1000), действует 173 религиозных объединения, а за последние 3 года объем госсоцзаказа в городе Алматы вырос в 2 раза и составил 2,3 млрд тенге. Кырыкбаев снова отметил, что это самый высокий показатель по стране.

Выступавший позже президент Гражданского альянса Казахстана, президент Alma U Асылбек Кожахметов уточнил, что самые большие показатели по стране связаны с тем, что Алматы - самый большой по численности населения город Казахстана.

«Но по количеству НПО на душу населения Алматы находится на 15-м месте среди всех регионов. По госсоцзаказу тоже самое, в пересчете на душу населения Алматы на 11 месте среди всех регионов страны, после Караганды, Кызылорды. Многие регионы финансируют гражданский сектор больше, чем Алматы, есть над чем работать.

По помещениям - 380 квадратов в отдельно стоящем здании есть  для НПО в Костанае, 1000 квадратных метров для гражданского центра в Жамбылской области, а в Алматы создали гражданский ресурсный центр, но он занимает 170 кв.м в здании КазНИИ энергетики. Есть над чем работать», - сказал Асылбек Кожахметов.   

Об открытости, подотчетности, максимальном вовлечении гражданского общества ранее говорил и сам Арман Кырыкбаев.

«Программа развития Алматы до 2020 года - стратегический документ, который впервые был принят после широкого общественного обсуждения с учетом мнения горожан. Благоустройство города, модернизация улиц, общественных пространств осуществляется после обсуждения с горожанами, представителями наших НПО после изучения и учета их предложений. Для более оперативного доведения информации до жителей и получения обратной связи акиматом были открыты аккаунты в социальных сетях, работает общественная приемная Open Almaty», - сказал Арман Кырыкбаев.

Идея проведения Гражданского форума впервые была предложена Президентом 15 лет назад. Инициатива Елбасы получила широкий отклик в гражданском обществе, укрепила сотрудничество государства и неправительственного сектора. За эти годы гражданский форум стал действенной диалоговой площадкой, объединив наиболее активные общественные организации страны, продвигает гражданские инициативы по самым актуальным вопросам общественной жизни.

Гражданский форум Алматы проходит в 11-й раз. Республиканский Гражданский форум пройдет в 8-й раз в Астане 27-28  ноября с участием Нурсултана Назарбаева.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить