Какие регионы Казахстана остаются под угрозой подтопления

1873

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал паводковую ситуацию в Казахстане в кулуарах заседания Правительства, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, обстановка в Восточно-Казахстанской области стабилизируется, вода уходит, в зоне подтопления осталось несколько домов.

Под угрозой подтопления, как сообщил министр, остаются южные регионы: Алматы, Алматинская область, Южный Казахстан, Кызылорда и ВКО в случае выпадения осадков. Что касается Карагандинской области, то там тоже, возможно, будут осадки. Это ставит под угрозу некоторые населенные пункты региона.

Напомним, в ВКО были подтоплены 140 жилых частных домов, 180 придворовых территорий и 110 территорий дачных домиков. В Аягозском районе 260 человек вернулись в свои дома. На месте сотрудниками районного ЧС и Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда проведены работы по укреплению тела дамбы, канализационной трубы. Спасатели в круглосуточном режиме ведут мониторинг населенного пункта.

Похожая ситуация в Усть-Каменогорске. Сотрудники пожарных частей и днем, и ночью производят откачку воды и уборку снега из придворовых территорий. 15 эвакуированных человек до сих пор не вернулись в свои дома, находятся у родственников. В городе для размещения граждан подготовлен городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба». На 6 участках дорог переливы прекратились. Дежурство осуществляют сотрудники дорожных служб. Восстановительные работы продолжаются на трассах «Курчум-Маралды» участок 39 км  и «Омск-Майкапчагай» на участке 1321 км.

В селе Мамай Батыр силами дорожных служб вскрыто дорожное полотно. Обеспечен пеший проход. В Курчумском районе спасателями организована переправа. Ведется круглосуточное дежурство. Рассматривается вопрос по восстановлению моста и прокладке объездной дороги. По области в безопасное место проведен отгон 50 лошадей, 125 КРС  и 484 МРС.

Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ  было задействовано 708 человек, 204 единиц техники и 27 водооткачивающих устройств местных исполнительных органов, ДЧС и ДВД ВКО. В Кризисном центре ДЧС ВКО продолжает работу оперативный штаб.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить