Назарбаев вручил премию королю Иордании

1629

Президент РК Нурсултан Назарбаев вручил премию королю Иордании Абдалле II за борьбу против ядерного оружия, передает корреспондент Sputnik Казахстан из Акорды.

Назарбаев напомнил, что Казахстан является одним из лидеров антиядерного движения, одним из первых указов независимой республики стал указ о закрытии крупнейшего в мире полигона, который располагался в Семипалатинске. День, когда Казахстан отказался от ядерного орудия — 29 августа — является Международным днем действий против ядерных испытаний.

"Мы проводим в это день антиядерную конференцию в нашей стране. Учитывая роль нашего государства, я учредил специальную премию тем, кто отличился в борьбе против ядерного оружия. Премию №1 Казахстана решил присвоить Вам, соответствующий указ я подписал", — сказал Назарбаев в ходе встречи с королем в Акорде в среду.

Премия присуждается в знак признания заслуг Абдаллы II, а также в надежде, что он продолжит играть миротворческую роль на Ближнем Востоке, отметил Назарбаев, а затем вручил премию королю Иордании.

Король Иордании в ответ поблагодарил президента за присуждение премии. Абдалла II отметил, что его страна и все международное сообщество знают и ценят особую роль Назарбаева в урегулировании конфликтов на международной арене.

"Вы не только установили стандарты по ответам на вызовы в сфере ядерного нераспространения, но также достигли больших успехов в сфере межэтнического, межконфессионального согласия (так же, как и наша страна), и это очень большая заслуга. Мы очень ценим эту роль, Вы делаете этот мир лучшим, безопасным местом. Я рад видеть моего брата и быть в братской стране Казахстан", — сказал Абдалла II.

"То, что сейчас больше миллиона беженцев из Сирии находятся в Вашей стране и Ваше государство тратит огромные средства, оказывает гуманитарную помощь, я думаю, весь мир должен это оценить", — ответил Назарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить