Состояние зон отдыха раскритиковал аким СКО

2175

Развитие туризма в Северо-Казахстанской области и подготовку к туристической выставке в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России обсудили в областном акимате, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 По информации руководителя управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой, приоритетными районами для развития туризма являются Айыртауский, Есильский, Шал акына, Кызылжарский и Тайыншинский районы.

 Большая часть туробъектов расположена в Имантауско-Шалкарской курортной зоне Айыртауского района. Она включена в кластер «Единство природы и кочевой культуры» Концепции развития туристской отрасли РК до 2023 года.  Разработан Комплексный план развития Имантауско-Шалкарской курортной зоны на 2018-2021 годы на примере Щучинско-Боровской курортной зоны.

 План предполагает 2 этапа развития по 4 направлениям: обеспечение инженерной, транспортной, туристической инфраструктуры и безопасности туристов. По предварительным расчетам, на реализацию этих направлений требуется 25,5 млрд тенге.

По словам Куралай Жаровой, есть в регионе потенциал для развития религиозного туризма. В Тайыншинском районе, в селе Озерное, находится алтарь «Звезда Казахстана». Крест на Волынской сопке ежегодно посещают до 700 паломников, в том числе из стран дальнего зарубежья.

Рыболовный туризм в СКО намерены развивать в Есильском районе на озере Большой Тарангул и районе Шал акына на Сергеевском водохранилище.

 «В Есильском районе летом действует база отдыха «Сосновый бор», которую ежегодно посещают  200-300 туристов  из соседних областей и приграничных регионов РФ. Для расширения базы отдыха дополнительно выделено 2,55 га. С целью развития имеющегося потенциала необходимо переориентировать базу на круглогодичный период работы со строительством комфортабельных объектов размещения», - сказала Куралай Жарова.

Нынешнее состояние мест отдыха вызвало негативную критику акима СКО. Кумар Аксакалов назвал его «вчерашним» и не соответствующим каким-либо стандартам.

«У нас по области 91 объект размещения. 90% этих объектов не соответствуют современным требованиям комфортного пребывания туристов. Я это видел, когда ездил по районам. Нам порадоваться и похвалиться пока нечем. В Айыртауском районе - жемчужине нашего региона - показывали одну из лучших зон отдыха. Но там все было очень примитивно, вчерашний день, не отвечает никаким требованиям. Работа не ведется систематически. Не используются наши природные возможности», - сказал аким СКО.

Глава региона также отметил низкое качество сервиса, при котором туристам предоставляются только услуги по размещению. Придорожный сервис также оставляет желать лучшего, по мнению акима СКО.

«Помимо национального стандарта, у нас должен быть еще свой, областной стандарт. Его надо разработать. И привести в порядок все объекты придорожного сервиса. До наступления холодов можно еще проводить работу. Каждый раз проезжаем мимо этих вагончиков с этими громкими названиями и видим, что антисанитария продолжается. Власть бездействует», - сказал Кумар Аксакалов. 

Руководитель управления предпринимательства и туризма предложила в каждом районе разработать дорожную карту развития туризма. Аким СКО идею поддержал.

«Сделайте хотя бы одному образцовому объекту. Чтобы там все блестело, чтобы это был какой-то стандарт. По дорожной инфраструктуре максимально поддержим проекты», - отметил Кумар Аксакалов.

 Планируют в СКО строительство и организацию Международного молодежного лагеря для стран участников ШОС, этноаула в Айыртауском и экодеревни в Кызылжарском районах, организацию молодежного палаточного лагеря «Имантау-2018» на примере форума «Селигер» в РФ.

«Количество туристов, прибывших в регион с целью отдыха, в этом году увеличилось на 10%, чем в том же периоде 2016 года», - сказала Куралай Жарова.

9 ноября в Челябинске пройдет 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Министерство культуры и спорта РК организовывает там выставку «Новые возможности сотрудничества в сфере туризма. Кластерный подход». В кластере «Единство природы и кочевой культуры» СКО будет представлена совместно с Костанайской, Павлодарской областями. «Каждому региону предоставляется инфостойка, общая зона переговоров в центре стенда и дегустационный стол. Свою продукцию представят 4 местных товаропроизводителя: кондитерские изделия ТОО «Vizavi Company», мясные - ТОО «Казмясопродукт», кумыс КХ «Аркалык» и продукция Союза пчеловодов СКО», - добавила Куралай Жарова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить