Парламент Египта одобрил продление режима ЧП в стране

1511

Палата представителей (парламент) Египта одобрила в воскресенье президентский указ о продлении режима чрезвычайного положения в стране на три месяца, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 12 октября подписал указ, предусматривающий продление режима ЧП с 01:00 по местному времени (02:00 мск) пятницы, 13 октября.

Чрезвычайные меры были введены в Египте полгода назад после терактов в церквях. 9 апреля в двух египетских городах Танта и Александрия в христианских соборах смертники подорвали взрывчатку во время праздничных служб по случаю Вербного (Пальмового) воскресенья. По официальным данным, погибли 45 человек, более 120 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка ДАИШ.

 Вечером того же дня президент ас-Сиси в обращении к нации в качестве одной из антитеррористических мер объявил о решении ввести сроком на три месяца чрезвычайное положение с возможностью продления. Как того требует конституция, буквально за два последующих дня закон о ЧП был одобрен правительством и Палатой представителей (парламент).

 26 мая в провинции Эль-Минья боевики ДАИШ расстреляли автобусы с коптами, ехавшими на экскурсию в монастырь. Тогда погибли 29 человек, в том числе дети.

Режим чрезвычайного положения в Египте, наделяющий неограниченными полномочиями силовые структуры, действовал на постоянной основе с 1981 года и был отменен в январе 2012 года. Это было одним из главных требований протестующих в дни январской революции 2011 года.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить