Окраины Астаны озабочены вопросами качества дорог и благоустройства

1745

В Астане для жителей поселков и окраин города наиболее актуальными являются вопросы качества состояния дорог и развитие благоустройства дворовых территорий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В 2017 году Общественный совет города Астана совместно с Общественным объединением «Жайна Астана» реализуют проект «Карта социальных проблем». Основной целью проекта является выявление проблем на окраинах города, анализ и инициирование решений части проблем через общественные слушания», - сказал председатель Общественного совета города Астаны Сансызбай Есилов в ходе круглого стола «Перспективы развития окраин города: качество дорожного покрытия и состояние дворовых территорий, соответствующих столичному уровню».

По его информации, в рамках реализации проекта проведен опрос более 1,5 тыс. жителей, проживающих на окраинах столицы. «В результате анализа и выявления первостепенных проблем у жителей поселков наиболее актуальным является вопрос качества состояния дорог на этих окраинах и прилегающих поселках и развитие благоустройства дворовых территорий. Сорок процентов всех опрошенных считает, что дороги в их населенном пункте нуждаются в срочном ремонте, 33% респондентов оценивает качество дорог как среднее», - отметил глава Общественного совета.

В результате проведенного соцопроса выделено несколько групп проблем. К первой, по словам Сансызбая Есилова, отнесены вопросы, связанные с качеством дорожного покрытия, ремонтом дорог, сроками строительства и так далее, ко второй - связанные с благоустройством дворовых территорий (детские площадки, зоны отдыха, парки, скверы). «Третья группа - вопросы, связанные с организацией культурно-спортивного и развлекательного досуга для взрослых и детей. Четвертая - вопросы, связанные с объектами социальной сферы: детские сады, школы, больницы, дворовые клубы и так далее. Пятая - вопросы, связанные с бюджетной открытостью и информированием граждан о решениях местного исполнительного органа», - добавил он.

Кроме того, с целью прямого сбора информации проведены 22 встречи с местными жителями в жилых массивах на окраинах города Астана. Во встречах приняло участие более полторы тысячи человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить