Стало известно, откуда на костанайской дороге взялся самолёт

1616

Стало известно, кому принадлежит самолет ЯК-40, появление которого на дороге в Костанае, вызвало общественный резонанс. Об этом передает Казинформ со ссылкой на alau.kz.

 Как пишет портал, ЯК-40 принадлежит авиакомпании «Ак-сункар». Информацию подтвердил президент авиакомпании Владимир Досмагамбетов. По его словам, ЯК-40 своё отлетал. Его ресурс 45 лет, стаж этого самолёта 44 года. Ремонтировать его, говорит президент авиакомпании, уже нет смысла, да и слишком затратно. Этот самолёт немало известных пассажиров доставил.

 «На этом самолёте систематически летал бывший аким Костанайской области Сергей Кулагин, немало министров на нём летало. Салон в нём VIP, кожаный. Мы его из костанайского аэропорта транспортировали на свой аэродром в Затобольске.

Теперь ЯК-40 будет служить наглядным пособием для изучения. Бывают у нас здесь и экскурсии, много молодожёнов приезжает фотографироваться. Мы строим ангар специальный», - рассказывает Владимир Досмагамбетов. Для транспортировки самолёту «обрезали» крылья и хвост. Теперь будут собирать.

Предстоит перевезти хвост, который остался в аэропорту Костаная. «К транспортировке мы готовились два месяца. Не всё так просто. Но мы всё сделали самостоятельно. Транспортировка ЯК-40 - явление редкое. Мы нарулили 36 километров за 4 часа», - сообщил президент авиакомпании «Ак-сункар» Владимир Досмагамбетов.

Напомним, костанайцы «почувствовали» себя героями известного кинофильма «Невероятные приключения итальянцев в России». По дороге в Костанае проехал самолёт. Очевидцы снимали это на фото и видео.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить