НАТО призвала полностью соблюдать санкции ООН против КНДР

1085

 НАТО призывает мировое сообщество полностью соблюдать введенный Советом безопасности ООН санкционный режим против Северной Кореи, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

в рамках ООН. Крайне важно, чтобы все эти санкции полностью соблюдались", — сказал Столтенберг журналистам перед заседанием глав министерств обороны стран-членов ЕС в Таллине. Его выступление транслировали службы ЕК.

По его словам, "поведение КНДР — это мировая угроза, которая требует всеобщего ответа".

"Поэтому мы призываем Северную Корею полностью выполнить все резолюции ООН, отказаться от программы ядерного оружия и (баллистических) ракет, воздержаться от испытаний и вступить в конструктивный диалог, а также все мировое сообщество — полностью выполнять резолюции ООН по санкциям", — заявил генсек НАТО.

Неделю назад КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии. КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценивают мощность испытанного заряда в 100-160 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить