Прокуратура ВКО помогла троим инвалидам добиться соблюдения их прав

975
Фото: Inform.kz

Три инвалида заявили в Восточно-Казахстанскую областную прокуратуру о нарушении своих прав, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Пожилой мужчина еще несколько десятков лет назад получил серьёзную травму на производстве и должен был получать компенсацию. Предприятие долгие годы исправно делало отчисления, но в начале этого года из-за проблем с документами в течение полугода инвалиду не перечислялись средства. Третьему управлению прокуратуры ВКО удалось наладить контакт между пенсионером и администрацией предприятия: в ближайшее время пожилой мужчина получит деньги.

Во втором случае восточноказахстанец получил серьезную травму, работая в фирме по производству мебели. После увечья мужчине ампутировали ноги.

В течение пяти лет организация, где ранее трудился инвалид, исправно обеспечивала его специальными средствами для передвижения: инвалидной коляской, костылями и т.д. Но с 2011 года фирма перестала оказывать экс-сотруднику помощь, положенную по закону. Выяснилось, что у предприятия сменился собственник, и организация сейчас не работает. Прокуратура разъяснила гражданину нормы законодательства: инвалиду разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, чтобы в дальнейшем он мог получать государственную помощь.

В третьем случае горожанин стал инвалидом по зрению 3-ей группы еще в 70-ые годы прошлого века. В начале этого года мужчина попал в ДТП и серьезно повредил ногу. Он попытался получить дополнительную инвалидность из-за того, что его нога практически не сгибается, но первоначально горожанину отказали в оформлении инвалидности. Прокуратура ВКО провела повторную встречу со специалистами медико-социальной экспертизы, и в процессе выяснилось, что мужчина сможет пройти специальное освидетельствование.

Напомним, прокуратура ВКО на популярных интернет-сайтах и в соцсетях предложила людям с особыми потребностями рассказать о своих проблемах. Всего за несколько дней в надзорное ведомство обратились трое граждан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить