Биртанов: Казахстанцы могут менять поликлинику 2 раза в год

1364

Казахстанцы могут менять поликлинику два раза в год. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Казинформ.

Фото: Страница Минздрава в Facebook

 «По законодательству, граждане имеют право один раз в год в рамках официальной кампании прикрепления выбрать поликлинику. Это происходит осенью. В сентябре этого года мы начнем кампанию прикрепления к поликлиникам на 2018 год. Кроме того, в течение года гражданин может также один раз добровольно поменять (поликлинику), и в случае смены места жительства. То есть фактически два раза в год гражданин может поменять поликлинику, к  которой он прикрепился. При этом, после прикрепления поликлиники подают нам информацию о том, сколько граждан прикрепилось. Мы с ними заключаем контракт или в течение года, после первого полугодия, перезаключаем, уточняем контракты. Это связано с тем, что за каждого прикрепленного гражданина, мы государственным и частным поликлиникам платим фиксированный подушевой тариф на обслуживание участковых врачей», - рассказал Елжан Биртанов.

Как ранее сообщалось, казахстанцам нужно не только проверить факт своей принадлежности к медорганизации, но и заявить, кем они являются: наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый или безработный. Особенно важно прикрепиться самозанятым и тем, кто работает незарегистрированными. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить