Инновационный центр создадут Казахстан и Германия

1382

Казахстан и Германия создадут совместный  инновационный центр. Об этом сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Марат Омаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы сегодня подписываем соглашение  с международным Мюнхенским техническим университетом (TUM) - это самый древний технический университет в Европе. Это соглашение о создании совместного инновационного центра между Казахстаном и Германией. Здесь мы выступаем в качестве финансирующей стороны. Для нас в рамках Послания Президента по Индустрии 4.0 самым главным фактором является человеческий капитал. Это соглашение позволит нам подготовить наши кадры для реализации Индустрии 4.0, это станет первым шагом в данном направлении», - сказал он.

По его словам, обучаться в новом Центре будут сотрудники вузов, в частности Назарбаев Университета и КБТУ. Омаров также назвал предварительный бюджет на первые пять лет проекта - он составит порядка 15 млн долларов.

 «На этой площадке будут созданы производственные модули, это дуальное обучение. Там будут предоставлены как возможность обучения, так и прохождение практической части. В данный момент мы обсуждаем только создание совместного инновационного центра. От нас - финансирование, от немцев - ноу-хау, знания, первые образовательные модули, тренинги, практические семинары и т.д. В рамках данного проекта мы планируем уже в следующем году охватить 250 человек», - отметил Омаров.

Глава НАТР также рассказал, что специальности, по которым будут обучать в новом Центре, пока не конкретизированы. Он подчеркнул, что обучение будет базироваться на Индустрии 4.0, и даже назвал его первым шагом на пути к новейшей индустриализации страны.

 «По поводу тематики обучения, могу сказать, что мы ждем от немцев конкретных предложений по Индустрии 4.0. Мы будем искать конкретные специальности, которые сегодня Казахстану нужны. Пока они  не определены, потому что мы не хотим себя ограничивать в этом, мы намерены полностью подготовить пул и посмотреть, что у нас есть в целом», - подчеркнул Омаров.

В данный момент в Астане проходит Х заседание Казахстанско-Германского делового совета. Ожидается, что в рамках него будут подписаны 22 коммерческих соглашения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить