Участники ралли "Шелковый путь" прибыли в Казахстан

1161

Гонщики ралли-рейда "Шелковый путь" прибыли в Казахстан; первой стоянкой на территории нашей страны стал город Костанай, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
К вечеру на территории костанайского бивуака собралось более 1400 человек — это и непосредственные участники гонки, и судьи, и сопровождающие команды, а также представители администрации, переводчики, техники, волонтеры. Количество прибывших машин достигло почти четыре сотни. Все они прибыли из Уфы, откуда стартовал третий этап ралли.
Журналисты, допущенные на территорию бивуака, увидели, как устраивается быт и отдых участников гонки, смогли пообщаться с ними.
Казахстанский пилот Astana Motorsports Артур Ардавичус участвует в гонке в категории грузовиков на машине Iveco PowerStar. Кстати, на костанайском машиностроительном заводе выпускается ряд автомоделей фирмы Iveco.
Третий этап сложился для казахстанца не совсем удачно. Экипаж Ардавичуса не вошел в тройку лидеров этапа.
По словам Ардавичуса, погода добавляет драйва гонке — дожди сделали участки трассы более сложными. Но это, по мнению спортсмена, делает ралли еще более захватывающим как для его участников, так и болельщиков.
Лидером этапа Уфа — Костанай стал белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ-СПОРТавто". Второе место занял чех Мартин Коломы на Tatra. Замкнул тройку голландец Тон ван Генугтен на Iveco.
Старт новому этапу гонки будет дан на рассвете 11 июля.
Самое длинное ралли в мире протяженностью 9068 км стартовало в Москве 7 июля и придет к финишу 22 июля в Сиане (Китай). В ралли принимают участие спортсмены из 40 стран мира.