Индексы РФ в плюсе, Мегафон в лидерах ММВБ на слухах об отсрочке закона Яровой

16047

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы держатся в легком плюсе в начале торгов вторника, не обещающего высокую активность в связи с выходным днем на Уолл-стрит, а среди подорожавших бумаг - акции мобильного оператора Мегафон на фоне газетной публикации о возможном переносе вступления в силу законодательного "пакета Яровой".

Индекс ММВБ к 10.44 МСК вращается вокруг уровня в 1.903 пункта, незначительно поднявшись над значением вчерашнего закрытия, индекс РТС прибавил 0,3 процента до 1.012 пунктов.

Основные зарубежные рынки, на которые обычно ориентируются участники торгов в РФ, демонстрируют сегодня снижение. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 сбавил к этому времени 0,23 процента, но индекс депозитарных расписок российских компаний в Лондоне FT Russia IOB повышается на 0,7 процента.

Котировки нефти Brent корректируются на 0,5 процента после 3,5-процентного роста накануне. Американские рынки сегодня будут закрыты в связи с официальным праздником - Днем независимости.

Вступление в силу пакета антитеррористических поправок депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова может быть перенесено на пять лет - с 2018 на 2023 год, написала газета Ведомости со ссылкой на источники. Обсуждение этих поправок ранее оказывало давление на котировки российских операторов связи, для которых новый закон сулил увеличение расходов на хранение информации.

К этому времени акции Мегафона поднялись на 2,4 процента, выбившись в лидеры роста индекса ММВБ. Бумаги МТС прибавили 0,5 процента, акции Ростелекома держатся в символическом плюсе.

"В то же время неопределенность для участников рынка относительно дополнительных расходов и сроков реализации антитеррористического пакета законов остается высокой", - написали аналитики Уралсиб Кэпитал.

По так называемому закону Яровой операторы связи и интернет-сервисы обязаны в течение шести месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить