Туристический бум прогнозируют на озере Алаколь

1368
Фото: Inform.kz

На озере Алаколь, что в Восточном Казахстане, этим летом ожидают почти 700 тысяч туристов. Это в два раза больше, чем в прошлом году, передает МИА "Казинформ".

Увеличение отдыхающих связано, прежде всего, с проходящей в Астане Международной выставкой «ЭКСПО-2017», отмечают местные власти. На благоустройство побережья из областного бюджета выделили 500 миллионов тенге. Побережье озера Алаколь скоро будет не узнать. Вот уже несколько месяцев здесь ведется широкомасштабная реконструкция. Заасфальтированы дороги и установлены осветительные приборы. В ближайшее время берег водоема превратится в один большой Арбат.

«Мы внимательно осматриваем все сдающиеся объекты за прошедшие 10 дней, намерены принять еще 80. Так, на днях вместо старого рынка был построен современный торговый павильон», - рассказал координатор проекта Женис Журсимбаев.

Отдыхать на озере теперь будет не только комфортно, но и безопасно. Вдоль берега установлены 80 камер видеонаблюдения. Вблизи домов отдыха будут дежурить 5 постов полиции и два травмпункта.

В этом году на озере Алаколь ожидается настоящий туристический бум. Если в прошлом году на целебном водоеме отдохнули 350 тысяч человек, то этим летом здесь ждут почти 700 тысяч туристов.

«Много отдыхающих из ближнего зарубежья - Китая, России. Количество с каждым годом увеличивается. Повлияло на увеличение туристов и улучшение инфраструктуры зоны отдыха. На днях в эксплуатацию сдали новый автовокзал. В ближайшее время будет открыт еще и новый парк отдыха», - пояснил предприниматель Сергей Давыдов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить