Глава Uber Каланик ушёл в отставку под давлением инвесторов

893

(Рейтер) - Исполнительный директор Uber Technologies Inc Трэвис Каланик, сооснователь одной из самых влиятельных технологических компаний мира, ушёл в отставку из-за давления инвесторов.

Уход главы Uber венчает череду событий, пришедшихся на сложный период для компании, при Каланике совершившей революцию на мировом рынке такси и транспортного регулирования.

"Я люблю Uber больше всего в мире, и в этот тяжёлый момент в жизни я уступил требованию инвесторов уйти в отставку, чтобы Uber мог дальше развиваться, а не растрачиваться на очередную склоку",- сказал Каланик в заявлении, опубликованном в New York Times, достоверность которого подтвердил пресс-секретарь Uber.

Давление на Каланика возвросло после расследования в отношении корпоративной культуры и условий труда в компании, которую он помог запустить в 2009 году и которая превратилась в самый дорогостоящий стартап в мире.

Однако инвесторы Uber, в том числе и самые крупные, требовали изменений в руководстве и в конечном счёте заставили Каланика уйти, сообщил осведомленный источник.

Венчурная компания Benchmark, чей партнёр Билл Герли является одним из крупнейших акционеров Uber и входит в его совет директоров, а также инвесторы First Round Capital, Lowercase Capital, Menlo Ventures и Fidelity Investments выступали за отставку Каланика.

Инвесторы направили Каланику письмо, пока он был в Чикаго, сообщила New York Times со ссылкой на осведомлённые источники. Издание сообщило, что Каланик останется в совете директоров Uber.

Решение Каланика стало "сюрпризом для всех", сказал второй пресс-секретарь Uber.

Каланик ушёл в отставку после продолжительного расследования под руководством бывшего генпрокурора США Эрика Холдера.

Uber обратился к Холдеру с просьбой провести расследование корпоративной культуры и условий труда после того, как одна из сотрудниц пожаловалась на сексуальное домогательство.

Герли, один из ближайших доверенных лиц Каланика, приветствовал решение директора об отставке в твиттере.

"Будет много страниц в истории, посвящённых @travisk (никнейм Каланика в твиттере) - очень немногие предприниматели оставили настолько глубокий след в мире",- написал Герли.

(Хитер Сомервиль, Джозеф Менн. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить