Казахстан и Китай могут создать лабораторию продовольственной продукции

1311

С 1 июля по 1 октября 2017 года на территории МЦПС «Хоргос» будет проходить торговая выставка товаров казахстанского производства. Ожидается, что мероприятие посетят 100 тысяч гостей со всего Китая и стран ШОС, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу НПП РК «Атамекен».

В 2016 году центр приграничного сотрудничества посетили более 3 миллионов человек. Из них 2,5 миллиона с китайской стороны. В их числе предприниматели, которых интересуют новые виды сотрудничества, туристы и местные жители. «Участие в выставке - прекрасная возможность презентовать свою продукцию на таком огромном рынке сбыта, как Китай. Казахстанских предприятий очень мало представлено на МЦПС «Хоргос», - отметила руководитель программ Делового совета ШОС РК Зарина Жансеркеева.

Она также отметила, что китайские предприниматели и туристы активно интересуются казахстанскими продуктами питания. Но санэпидемиологические требования у стран разные. Сейчас решается вопрос о создании совместной казахстанско-китайской лаборатории. «14 мая между нашими странами был подписан протокол о поставке мяса свинины 100 тысяч тонн. По всему Казахстану нет такого объёма. Изучив рынок, мы нашли инвестора, разработали проект, отправили его в акимат, который подготовил земли для строительства свинокомплекса. В него войдут комбикормовый завод, цех по переработке мяса, комбинат по обработке навоза. Это прекрасный пример работы МЦПС «Хоргос» как площадки по знакомству друг с другом и налаживанию деловых связей», - рассказала Зарина Жансеркеева.

 Спикер отметила, что ввиду удалённости приграничного центра выставку решено было сделать продолжительной. Пребывать на территории «Хоргос» можно без визы в течение 30 дней.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить