Россия предлагает утилизировать 300 устаревших объектов на Байконуре

1017

Россия и Казахстан наметили второй этап по утилизации морально устаревших объектов космодрома Байконур, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на  РИА Новости.

Фото: tonkosti.ru

Во вторник на Байконуре проходит пятое заседание казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур". Казахстанская сторона представлена вице-премьером Аскаром Маминым, российскую делегацию возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, в декабре прошлого года Астана и Москва приняли решение списать и утилизировать морально устаревшие объекты Байконура. С февраля по май успешно реализован пилотный проект по утилизации 95 объектов космодрома.

"Российская сторона инициировала второй этап этой работы, предложив утилизировать еще около 300 не используемых и не имеющих перспектив применения объектов космодрома. В принципе, мы обсуждали это в узком составе, есть четкое понимание дальнейших этапов этой работы", — заявил Рогозин.

 Он выразил надежду на поддержку казахстанских коллег по этому вопросу. Как пояснил вице-премьер, к утилизации предложены объекты, которые "действительно технологически и морально устарели настолько, что они нам не нужны для новых наших проектов".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить