Минфин РФ планирует снизить дефицит бюджета РФ до 2% в 2018 году

833

МОСКВА (Рейтер) - Минфин планирует снизить дефицит федерального бюджета РФ до 2 процентов ВВП в 2018 году, сказал глава министерства Антон Силуанов.

В середине мая правительство России одобрило поправки в бюджет на 2017 год, предусматривающие сокращение дефицита до 2,1 с 3,2 процента ВВП благодаря росту доходов в условиях более дорогой нефти и улучшению прогноза роста экономики РФ.

"Мы планируем постепенное снижение дефицита бюджета... Примерно на 1 процентный пункт ВВП снижать, то есть дефицит в следующем году - около 2 процентов ВВП", - ответил Силуанов на вопрос журналистов о прогнозируемом дефиците бюджета в 2018 году.

Что касается учитываемой в бюджете на следующий год цены на нефть, то Силуанов считает необходимым "придерживаться консервативной цены $40 за баррель".

"Считаем, что цены на нефть больше $40 за баррель нам закладывать неправильно, потому что есть риски относительно того, что цены поменяются, даже после того как были продлены ограничения по добыче нефти странами ОПЕК и РФ мы видим, что цены пошли вниз, на цены влияет множество факторов, поэтому мы считаем, что обезопасим бюджет от внешних рисков, на которые мы не можем повлиять и нам необходимо придерживаться умеренно консервативной цены в размере 40 долларов за баррель", - сказал он журналистам.

После завершения действия глобального нефтяного пакта цена барреля нефти снизится до $40 в первом квартале 2018 года, цитировало агентство ТАСС слова замминистра финансов Владимира Колычева.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить