Акции Китая, Гонконга потеряли в цене несмотря на IPO, инвесторы ждут экономических данных

767

ШАНХАЙ (Рейтер) - Акции Китая снизились в понедельник, поскольку замедление потока IPO оказалось не способным перекрыть потери финансового сектора и здравоохранения.

Индекс "голубых фишек" CSI300 снизился на 0,5 процента, а индекс Shanghai Composite потерял 0,4 процента.

Индекс Shanghai SE 50, отражающий динамику 50 крупнейших компаний Китая, потерял 1 процент, а индекс ChiNext, куда входит множество технологических компаний, напротив, вырос на 0,9 процента.

Комиссия регулирования ценных бумаг Китая в пятницу одобрила всего лишь четыре IPO для привлечения до 1,5 миллиарда юаней ($220,48 миллиона), против семи размещений неделей ранее.

В последние недели комиссия одобряла по 10 IPO каждую пятницу с целью привлечь около 6 миллиардов юаней.

Ожидания продолжения IPO в том же темпе, что и в последние месяцы, оказывали давление на рынок, в особенности на компании с малой капитализацией и относительно высокой стоимостью.

Тем не менее, понижательное давление на рынок оказали сильно потерявшие в цене акции финансового сектора, в особенности банков, чей индекс показал наихудший результат с середины декабря.

Большинство секторов снизилось, больше всего потеряли акции финансового сектора и здравоохранения.

Акции Гонконга также снизились. Индекс Hang Seng .HSI потерял 0,2 процента, а индекс China Enterprises Index снизился на 0,7 процента. Инвесторы ожидают выхода экономических данных Китая за май, а также решения ФРС США о ставках позднее в июне.

Динамика секторов оказалась смешанной. Индекс китайских девелоперских компаний вырос примерно на 3 процента до рекордного значения.

Гонконгские акции китайской угольной компании China Shenhua подскочили на 6,8 процента из-за слухов о возможной сделке между управляющей компанией холдинга и другим крупным государственным производителем энергии.

($1 = 6,8034 китайского юаня)

(Луоян Лью, Джон Рувич. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить