Почему Турцию называют «босфорским тигром» и при чём здесь девальвация

15433

По данным Bloomberg, на текущий момент Турция является третьей по своей результативности с начала года экономикой мира

Фото: © pixabay

Основанная 29 октября 1923 года Мустафой Кемалем Ататюрком или, как его еще называют, Мустафой Кемалем-пашой, страна, будучи мостом между Азией и Европой, всегда представляла собой потрясающую смесь культур и традиций. Богатая история и географическое положение превратили ее в важного игрока на региональной и мировой политической арене.

Турция также является отличной тренировочной площадкой для трейдеров и инвесторов благодаря своему динамичному рынку капитала и довольно волатильной национальной валюте. По информации Bloomberg, за последние пять лет турецкий ETF iShares MSCI Turkey ETF обошел международный ETF URTH на 48%. В настоящий момент он торгуется на уровне $37 и предлагает дивиденды в размере 3,58%. За год дивидендная доходность ETF выросла на 94,82%.

Накануне перевыборов Эрдогана доллар стоил около 20 турецких лир, а турецкий фондовый рынок показывал одни из самых слабых в мировом масштабе результатов. Сегодня за доллар дают уже 27 лир, а рынок взял курс на бычий тренд.

В этом году Стамбул был более успешен в привлечении IPO, чем более крупные площадки вроде Лондона, Франкфурта или Милана. Определенные выгоды страна получает и от того, что местные розничные инвесторы становятся всё более влиятельной частью рынка.

Коэффициент цена/прибыль индекса BIST 100 равен 6,9 исходя из скользящей прибыли и 6,6, если брать за основу прогнозы о доходах компаний, чьи акции входят в индекс, на будущий год. Дивидендная доходность индекса, рассчитанная на скользящей основе за 12 месяцев, составляет 1,6%. После победы на выборах Эрдоган сформировал особую команду по повышению дружелюбности турецкой экономики, что привело к всплеску интереса к местному рынку. Этот политический маневр вызвал возврат к среднему значению цены активов на фондовом рынке. Сегодня турецкий индекс BIST 100 занимает почетное третье место в списке самых прибыльных инструментов в мире (прирост 46%).

Министр финансов Турции Мехмет Шимшек недавно заявил, что ужесточение денежно-кредитной политики продолжит поддерживать и стабилизировать нацио­нальную валюту, одновременно с этим побуждая местные банки отдать приоритет развитию корпоративного кредитования.

Ослабление турецкой лиры, начавшееся в 2017-м, превратило акции турецких компаний, обладающие хорошим потенциалом роста, в классический инструмент хеджирования от рисков инфляции, доступный розничным инвесторам. В этом и заключается причина того, что список зарегистрированных на Стамбульской фондовой бирже инвесторов увеличился в два раза, с 2 млн до 4 млн.

Президент Эрдоган был у власти последние 20 лет, а по итогам последних выборов будет держать бразды правления еще пять. Учитывая это, инвесторы ждут от правительства более стабильной лиры и проведения благоприятной для них экономической политики. Для того чтобы повысить уверенность международных инвесторов, президент собрал в своем правительстве команду мечты с Уолл-стрит: назначение Мехмета Шимшека (ранее работал в Merrill Lynch главным стратегом по облигациям) на пост министра финансов и Хафизе Эркан (была операционным директором в Goldman and First Republic Bank) на должность главы центрального банка вызвало волну восторга на финансовом рынке.

В последние два месяца турецкие кредитные дефолтные свопы наконец обесценились. Иностранные инвесторы были преданными покупателями турецких акций с июня по настоящее время – а это самый длительный период за весь 2023 год, что позволило Стамбульской фондовой бирже стать четвертым по доходности фондовым рынком в мире, а индексу Borsa Istanbul – вырасти на 40%.

У Турции по-прежнему есть неоднозначная черта: самые высокие отрицательные ставки в мире. Согласно последнему исследованию центрального банка, прогноз по индексу потребительских цен на 12 месяцев составляет 42,01%.

Мировой валютный рынок осознал положение вещей и адаптировался к нему, в результате чего по отношению к доллару турецкая лира ослабела на 38%. Это сделало покупку турецких ценных бумаг проблематичным для вкладывающих в доллары, несмотря на то, что стоимость некоторых банков Турции достигла уровня, когда в них можно инвестировать открытому рынку.
Номинальный ВВП Турции в 2023-м дос­тиг своего максимума в размере $1,029 трлн.

Любой путешественник подтвердит, что авиакомпания Turkish Airlines внесла весомый вклад в развитие странового бренда Турции. За последние пять лет цены на акции Turkish Airlines в отличие от конкурентов выросли на 1535% (например, Lufthansa потеряла 48%). Turkish Airlines – это крупнейшая составляющая TUR ETF (7,4%). На данный момент коэффициент цена/прибыль компании равен 6,4x, ROE – 26,9%. Turkish Airlines занимает первое место в мире по количеству обслуживаемых маршрутов и планирует расширять их сеть.

Будучи крепкой быстрорастущей экономикой, Турция способна предложить иностранным инвесторам благоприятные условия для бизнеса, множество талантливых специалистов и доступ на соседние рынки – Европы, Азии и Африки. Благодаря своему выгодному географическому положению, производственным мощностям, молодому активному населению и развитой логистической инфраструктуре Турция стала региональным центром влияния, где производство мультинациональных компаний поддерживается исследовательскими центрами, командами проектировщиков и специалистов по закупкам, логистическими хабами и региональными центрами управления. Сегодня в Турции работает более 80 тысяч международных компаний.

В то же время Турция до сих пор считается высокорисковым развивающимся рынком из-за особенностей внутренней политики и волатильных потоков офшорных капиталов, финансирующих солидный двойной дефицит в стране. Сосредоточенность нового правительства на нормализации проводимой политики и укреплении финансовой стабильности, а также прямые иностранные инвестиции из Саудовской Аравии и ОАЭ уменьшают премию за страновой риск.

Ожидается, что рост прибыли на акции турецких компаний составит в ближайшие 12 месяцев от 14 до 16%, а Стамбульская биржа даст доходность на уровне 7.8x.

Новая команда экономистов и увеличившийся поток инвесторов всё четче демонстрируют, что экономика Турции может получить толчок в своем развитии, одновременно с этим принося прибыли инвесторам. Рынок постепенно отходит от пессимистичных настроений и осторожно возвращается к бычьей фазе.

В течение ближайших пяти лет правления президента Эрдогана страна будет всё больше приближаться к обретению энергетической и экономической независимости, что также может стать новым триггером для повышения инвестиционной привлекательности босфорской экономики.

В 2022 году страна по инициативе президента Эрдогана официально сменила свое международное название в ООН на Türkiye. Именно таким образом страну называют ее жители с момента превращения в республику в 1923-м. Как написал министр иностранных дел Турции Чавушоглу в Twitter, этот шаг «повысит ценность странового бренда Турции».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить