С.Аравия, Египет и ОАЭ разорвали контакты с Катаром, обвинив в поддержке терроризма

872

ДУБАЙ (Рейтер) - Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн в понедельник разорвали отношения с Катаром, обвинив страну в поддержке террористических организаций и начав худший за несколько лет конфликт между одними из самых влиятельных стран в арабском мире.

Этот скоординированный шаг резко обостряет спор о поддержке Катаром "Братьев-мусульман", старейшего в мире исламистского движения. Кроме того, соседи обвиняют Доху в поддержке политики своего главного регионального соперника - Ирана.

Три государства Персидского залива объявили о закрытии транспортного сообщения с Катаром и дали его гражданам две недели на то, чтобы покинуть их территорию. Катар также был исключен из возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, воюющей в Йемене.

Экономические последствия проявились незамедлительно: Etihad Airways, государственный авиаперевозчик Абу-Даби, сообщила, что с утра вторника прекратит все полеты в Доху и обратно.

Саудовская Аравия обвинила Катар в поддержке боевиков и распространении их идеологии, вероятно, имея в виду влиятельный государственный спутниковый канал Катара al Jazeera.

"(Катар) поддерживает многочисленные террористические и сектантские группировки, цель которых - подорвать стабильность в регионе, включая "Братьев-мусульман", ИГИЛ ("Исламское государство") и "Аль-Каиду", и непрерывно передает сообщения и планы этих группировок с помощью СМИ", - сообщило саудовское госинформагентство SPA.

Согласно заявлению, Катар является сторонником тех, кого в сообщении называют боевиками, поддерживаемыми Ираном, в беспокойном восточном районе Эль-Катиф, преимущественно населенном шиитами, и в Бахрейне.

Катар сообщил, что столкнулся с кампанией лжи и фабрикации.

"Это провокационная кампания, основанная на лжи, которая достигла уровня полной фабрикации", - сказал министр иностранных дел Катара.

Катар также заявил, что, как участник Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, привержен уважению суверенитета других стран и не вмешивается в их дела.

Цены на нефть выросли после принятых мер против Катара, который является крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) и ведущим поставщиком конденсата.

(Ноа Браунинг при участии Уильяма Маклина, Мохаммеда эль-Шерифа, Сильвии Уэстолл и Амины Исмаил. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить