Трамп критикует поиски российского следа, апеллирует к Конгрессу

849

ВАШИНГТОН, 31 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп в среду попытался вмешаться в проводимые Конгрессом расследования о связи штаба республиканца с Россией, призвав законодателей заслушать показания одного из его экс-советников Картера Пейджа в противовес свидетельствам бывших директоров ФБР и ЦРУ.

До этого Трамп давал понять, что не воспринимает всерьез проводимые ФБР и несколькими комитетами Конгресса расследования о вмешательстве России в выборы-2016 и сговоре со штабом республиканца.

Однако в среду утром Трамп в твиттере процитировал датированное понедельником письмо Пейджа Комитету по разведке Палаты представителей. В нем внешнеполитический советник предвыборного штаба республиканца попросил немедленно дать ему выступить с показаниями, назвав свидетельства представителей американских спецслужб лживыми.

Трамп обвинил демократов в том, что они не позволяют Пейджу высказаться.

"То есть теперь сообщают, что демократы, которые набросились на Картера Пейджа из-за России, не хотят, чтобы он давал показания. Он сводит на нет их дело против него и теперь хочет очистить свое имя, продемонстрировав, что "показания Джеймса Коми, Джона Бреннана были лживыми или дезинформирующими". Охота на ведьм!" - написал Трамп в твиттере, говоря о показаниях в Конгрессе бывших директоров ФБР и ЦРУ.

Советники Трампа тем временем планируют создать "командный пункт" для борьбы с растущим числом вопросов о связях его штаба с Россией до и после выборов-2016.

Пейдж, который предоставил Рейтер копию своего письма, сказал, что комитет по разведке отложил его выступление, запланированное на следующую неделю, не назвав конкретной причины.

Представители комитета в среду сказали, что не будут комментировать заявления Пейджа.

Москва отрицает обвинения о вмешательстве в предвыборную кампанию. Трамп также опровергает информацию о сговоре.

Комитеты Конгресса уже связались с целым рядом приближенных и советников Трампа, а также с несколькими бывшими чиновниками Белого дома с просьбой предоставить информацию в рамках расследований.

(Дойна Киаку, Сьюзан Хиви. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить