КНДР вновь испытала баллистическую ракету, Япония протестует

966

СЕУЛ, 29 мая (Рейтер) - Северная Корея в понедельник провела очередное ракетное испытание вопреки международному давлению и угрозам новых санкций, запустив как минимум одну баллистическую ракету малой дальности, упавшую в море вблизи восточного побережья страны.

Ракета, предположительно относящаяся к семейству Scud, пролетела около 450 километров, сообщили южнокорейские чиновники.

Новые испытания последовали за двумя успешными запусками ракет среднего и дальнего радиуса действия в последние две недели. Пхеньян стремится разработать межконтинентальную баллистическую ракету, способную ударить по территории США.

Северная Корея, которая с начала 2016 года провела десятки ракетных испытаний, а также испытала две ядерные бомбы в нарушение резолюций Совета безопасности ООН, говорит, что программа необходима ей для противодействия американской агрессии.

Белый дом сообщил, что президенту Дональду Трампу доложили о запуске ракеты.

Вашингтон ранее сообщил, что хочет обсудить с Китаем новую резолюцию Совбеза ООН и что Пекин, главный дипломатический соратник и сосед Пхеньяна, понимает, что время, в течение которого кризис можно разрешить путем переговоров, ограничено.

Япония подала протест в связи с новыми ракетными испытаниями КНДР. Ракета, предположительно, упала в исключительной экономической зоне Японии.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал совместно с другими странами принять меры для сдерживания непрекращающихся провокаций со стороны Пхеньяна.

"На последнем саммите G7 мы договорились о том, что северокорейский вопрос - один из главных приоритетов для международного сообщества", - сказал Абэ журналистам.

"В сотрудничестве с США мы примем конкретные меры для сдерживания Северной Кореи".

Новая либеральная администрация Южной Кореи ранее сообщила, что непрекращающиеся ракетные испытания Пхеньяна разрушают надежды на мир на Корейском полуострове.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал заседание Совета национальной безопасности, заявил Объединенный комитет начальников штабов страны.

(Джек Ким и Ю Мин Парк при участии Мэтта Спеталника в Вашингтоне, Уильяма Мэллэрда в Токио, Союн Ким и Кристин Ким в Сеуле. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить