Мегафон обрушил прибыль в I квартале, принял новую дивидендную политику

876

МОСКВА, 25 мая - Чистая прибыль российского телекоммуникационного оператора Мегафон в первом квартале 2017 года упала более чем вдвое до 4,2 миллиарда рублей в основном из-за более высоких убытков по курсовым разницам и увеличения расходов на обслуживание кредитов в связи с займом, который компания взяла под сделку с Mail.ru, сообщил Мегафон в четверг.

Исключая результаты Mail.ru прибыль упала на 56,5 процента до 3,8 миллиарда рублей.

Менеджмент Мегафона также утвердил новую дивидендную политику оператора, которая определяет минимальный уровень дивидендов на уровне 70 процентов от свободного денежного потока для акционеров без учета результатов Mail.Ru.

Ранее в феврале Мегафон завершил приобретение 64 процентов голосующих акций в акционерном капитале интернет-компании Mail.Ru, для покупки которой привлек кредит в Сбербанке.

Консолидированная выручка Мегафона выросла до 86,25 миллиарда рублей по сравнению с 75,15 миллиарда годом ранее.

Выручка по проформе увеличилась приблизительно на 1,4 процента. Проформа по выручке рассчитана так, как если бы Мегафон консолидировал результаты Mail.Ru, начиная с 1 января 2016 года.

В телекоммуникационном сегменте выручка упала на 0,9 процента до 74,5 миллиарда рублей из-за снижения доходов от услуг мобильной связи, которое не смогли компенсировать рост доходов от передачи данных, фиксированной связи и продаж оборудования и аксессуаров.

Показатель OIBDA увеличился на 6,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32 миллиардов рублей. Рентабельность OIBDA составила 37,2 процента по сравнению с 40,2 процента в первом квартале 2016 года.

В то же время OIBDA телеком-сегмента снизилась на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 29 миллиардов рублей из-за снижения выручки, более низкой рентабельности, вызванной снижением цен в ответ на усиление конкуренции с конца первого квартала 2016 года, а также более высокими расходами по дилерским комиссиям.

Рентабельность OIBDA телеком-сегмента снизилась до 39,0 процента по сравнению с 40,2 процента годом ранее.

CAPEX снизился на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,5 миллиарда рублей. CAPEX телеком-сегмента снизился на 43 процента до 8 миллиардов рублей из-за более активной инвестиционной деятельности годом ранее, включающей приобретение дополнительных частот на аукционах по распределению частот.

Свободный денежный поток телеком-сегмента для акционеров уменьшился на 25 процентов до 4 миллиардов рублей, главным образом, в результате роста процентных расходов.

НОВАЯ ПОЛИТИКА, СТАРЫЙ ПРОГНОЗ

Новая дивидендная политика Мегафона ставит целью обеспечить выплаты дивидендов таким образом, чтобы соотношение чистого долга к OIBDA не превышало значение 2.0 без учета финансовых результатов Mail.Ru.

"Однако мы сохраним гибкость в отношении данного показателя, например, в случае привлечения заемных средств для стратегически важных сделок с целью увеличения стоимости акций", - цитирует сообщение главу компании Сергей Солдатенкова.

"Мы считаем, что новая дивидендная политика соответствует рыночной практике, будет простой для понимания и позволит акционерам извлечь выгоду из реализации нашей новой бизнес-стратегии в долгосрочной перспективе".

Компания рекомендовала дивиденды за 2016 финансовый год в 32,25 рубля на акцию, или 20 миллиардов рублей.

В случае одобрения выплат собранием акционеров 30 июня сумма дивидендов за 2016 год составит 40 миллиардов рублей, или 64,5 рубля на акцию.

Мегафон подтвердил прогноз на 2017 год. Ранее компания сообщала, что прогнозирует незначительный рост или сохранение сервисной выручки в 2017 году, CAPEX - на уровне 55-60 миллиардов рублей.

Мегафон говорил, что ждет OIBDA в 2017 году в диапазоне 112 – 118 миллиардов рублей против 121 миллиарда рублей годом ранее.

Данный прогноз касается только телеком-сегмента и не включает финансовые результаты Mail.Ru, а также не учитывает стратегические преимущества от приобретения компании.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить