Недельная инфляция в РФ понизилась до нулевой отметки

1017

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за неделю с 16 по 22 мая 2017 года не изменились, показав нулевой прирост, а в каждую из предыдущих трех недель инфляция составляла 0,1 процента, сообщил Росстат в среду.

С начала мая инфляция составила 0,2 процента, с начала года - 1,5 процента. Среднесуточный прирост цен с начала мая замедлился до 0,010 процента с 0,011 процента в апреле и остается чуть ниже показателя мая прошлого года в 0,013 процента.

В прошлом месяце дезинфляционный тренд в РФ подтвердился, вопреки ускорению роста недельных показателей: годовая инфляция в апреле замедлилась до 4,1 процента, почти достигнув установленной на конец этого года цели Центробанка в 4,0 процента.

Если инфляция стабилизируется на уровне 4,0 в течение 1-2 лет, ЦБ будет готов снизить ключевую ставку до 6,5-7,0 процента, говорила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

На последнем заседании в апреле регулятор снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 9,25 процента.

За рассматриваемую неделю цены на мороженую рыбу, мясные консервы, вареные колбасы, шоколадные конфеты и водку выросли на 0,2 процента. Яйца подешевели на 2,6 процента, свинина, подсолнечное масло, сахар-песок, соль, гречка и пшено – на 0,2-0,7 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6 процента, в том числе на картофель, капусту и морковь – 4,3-5,5 процента, лук и яблоки – по 2,0 процента. В то же время огурцы и помидоры подешевели на 9,7 и 6,3 процента соответственно.

Удорожание плодоовощной продукции в апреле внесло значительный вклад в общий показатель инфляции.

Цены на бензин выросли на 0,2 процента, дизельное топливо подорожало на 0,1 процента.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить