Дружбе конец: Черногория меняет Россию на НАТО

1620

БУДВА, Черногория, 22 мая (Рейтер) - Крошечная Черногория сделает огромный шаг вперед на пути интеграции с Западом, когда станет 29-м членом НАТО на этой неделе, однако рискует заплатить высокую цену за пренебрежение Россией.

В течение примерно десяти лет после того, как Черногория отделилась от Сербии в 2006 году, Москва налаживала тесные связи с бывшей югославской республикой, и в бюджет страны поступали деньги российских инвесторов и туристов.

Это были дружеские отношения, которые опирались не только на коммерческую и дипломатическую логику, но также и на исторические, религиозные и лингвистические связи двух славянских стран.

"Еще в 2006 году Черногория рекламировалась как привлекательное место отдыха для россиян, поскольку это красивая страна, в которой исповедуют православие", - сказал Вадим Верховский, российский инвестиционный банкир, который вместе с партнерами вложил 25 миллионов евро ($28 миллионов) в покупку земельного участка рядом с прибрежным городом Будва.

На смену любви пришла вражда. Черногория обвинила Россию в причастности к заговору в октябре прошлого года с целью убийства ее премьер-министра, что, по словам чиновников, должно было воспрепятствовать вступлению страны в НАТО. Кремль назвал эти заявления абсурдными.

В апреле официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила о "всплеске антироссийской истерии" в Черногории.

Холод в отношениях сказывается на туризме. Согласно последним данным, на долю россиян в марте пришлось около 7,3 процента всех ночей, проведенных иностранным туристами в черногорских гостиницах, по сравнению с примерно 30 процентами в марте 2014 года и 19,2 процента в марте 2016 года.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович сказал, что введенный Россией недавно запрет на импорт черногорских вин связан со вступлением страны в НАТО.

"Мы готовы к любому решению (со стороны России), и ничто не столкнет нас с пути, по которому мы решили идти", - сказал Маркович журналистам.

В заявлении, отправленном Рейтер по электронной почте, он сообщил: "На протяжении веков Балканы являлись ареной борьбы между Западом и Востоком. Как и другие государства региона, Черногория имеет прочные связи с Востоком, но в 2006 году мы приняли ключевое решения о том, что мы хотим следовать западным стандартам и ценностям".

ВЫГОДНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Стратегическая ценность Черногории несоизмерима с её размерами, учитывая, что население страны составляет всего 650.000 человек, число военных - 2.000 человек, а ее территория меньше, чем американский штат Коннектикут.

Привлекающее туристов побережье Адриатического моря также является выгодным со стратегической точки зрения, открывая свободный доступ к Средиземноморью.

Бывший высокопоставленный правительственный чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что в сентябре 2013 года Москва сделала официальный запрос на использование черногорского порта Бар в качестве военно-морской базы материально-технического обеспечения на пути в Сирию. Власти страны отказались после давления НАТО. 

"Стратегическая позиция нашей страны важна (для НАТО), особенно Адриатическое море", - сказал Маркович.

Черногория примет участие в саммите НАТО в Брюсселе, который пройдет в среду и четверг, что ознаменует первое расширение альянса после вступления в него соседних Албании и Хорватии в 2009 году.

Соседствующие с Черногорией страны уже либо вступили в НАТО, либо рассчитывают на это за исключением Сербии, которая сохраняет военный нейтралитет.

"Черногория может быть небольшой, но ее присутствие на саммите НАТО в качестве нового члена - это послание Западным Балканам о том, что путь в Европу открыт", - сказал Рейтер высокопоставленный чиновник НАТО.

"Это также послание Дональду Трампу о том, что НАТО расширяется, у него появляются новые друзья".

СПОРНЫЙ ВОПРОС

Однако НАТО - спорный вопрос даже внутри Черногории. Многие рассматривают Россию как исторического друга - традиционного соратника в борьбе против Османской империи и первое государство, установившее с Черногорией дипломатические связи в 1711 году.

Многие помнят бомбежку НАТО в 1999 году, которая унесла 10 жизней и была частью действий альянса для прекращения проводившихся сербским лидером Слободаном Милошевичем этнических чисток в Косово.

"Значительное большинство (людей) поддерживают Россию, нельзя исключать эмоции", - сказал Драган Крапович, мэр Будвы, где при населении 16.000 человек проживает около 1.000 россиян.

"Россия поддержала референдум о независимости Черногории, и многие люди после этого инвестировали деньги. Теперь они чувствуют себя обманутыми".

После октябрьских выборов Черногория оказалась в состоянии политического паралича, поскольку все оппозиционные партии бойкотируют парламент. Некоторые аналитики опасаются, что членство в НАТО усугубит кризис.

"Этот шаг может даже оказаться дестабилизирующим с точки зрения внутренней перспективы, учитывая глубокие разногласия в обществе в отношении этого вопроса", - сказал Джеймс Сойер из консультационной фирмы Eurasia Group.

Верховский, российский инвестор, десять лет назад купил 13 гектаров земли к югу от Будвы для строительства туристического комплекса с гостиницей и виллами. Планы пока не удалось воплотить из-за сложного процесса получения разрешений, однако инвестор надеется наконец начать строительство в этом году.

"В Черногории большой потенциал для инвестиций в инфраструктуру, к примеру, или в горнолыжные курорты. Черногории есть, что предложить. И мы надеемся, что со вступлением в НАТО это станет более прогнозируемым для инвесторов", - сказал он.

"Россияне продолжат приезжать в Черногорию. Возможно, в краткосрочной перспективе их будет меньше, но в долгосрочной, я думаю, они продолжат приезжать. Куда им еще ехать?"

($1 = 0,8938 евро)

(Ивана Секуларач при участии Робина Эммота в Брюсселе, Еганэ Торбати в Вашингтоне, Александара Васовича в Белграде и Петара Комненича в Подгорице. Редактор Марк Тревельян. Перевели Вера Сосенкова, Ксения Орлова и Марина Боброва. Редактор перевода Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить