АНАЛИЗ-РФ пропустила удачный момент для продажи Совкомфлота

1211

Глеб Столяров

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Россия, решившая приватизировать Совкомфлот в 2017 году, выбрала неудачный момент для продажи, пропустив благоприятный для шиппингового рынка 2015 год, что может оказаться на руку инвесторам, делающим ставку на рост отрасли в ближайшие годы.

Второй по количеству судов и восьмой по общему дедвейту флота танкерный оператор в мире, на 100 процентов принадлежащий государству, готовится к приватизации с 2009 года. Но чиновники несколько раз откладывали сделку, ссылаясь в том числе на неблагоприятные рыночные условия.

Правительство запланировало продать 25 процентов минус одна акция компании, оперирующей 146 судами общим дедвейтом 13 миллионов тонн, на бирже в Москве летом и уже назначило организатором сделки ВТБ Капитал.

Ранее за пакет планировалось выручить около 24 миллиардов рублей, но Минэкономразвития РФ называло эту оценку устаревшей.

Сделка может быть закрыта уже в июне, сказали Рейтер несколько источников на финансовом рынке и в правительстве.

Пакет планируется продать широкому кругу инвесторов, прежде всего иностранных, привлекать крупных инвесторов или стратегов не будут, говорят они.

Представитель Совкомфлота отказался комментировать приватизацию, предложив обратиться к акционеру.

"Отмечается высокий интерес как со стороны российских, так и международных институциональных инвесторов", - говорится в ответе Минэкономразвития РФ на письменный запрос Рейтер.

НА СПАДЕ

Мировой рынок перевозок нефти и нефтепродуктов именно сейчас переживает спад после интенсивного роста в 2015 году, вызванного низкими ценами на нефть и сокращением танкерного флота, сказал Рейтер ведущий аналитик танкерного рынка компании Drewry Financial Research Никеш Шукла.

В 2015 году дешевая нефть стала драйвером рынка, стимулируя спрос на перевозки. Низкие цены и ожидание ограничения добычи странами ОПЕК стимулировали экспорт нефти из Саудовской Аравии и Ирака, пополнение запасов Китая и Индии, что благоприятно сказалось на рынке морских перевозок, ставки на которые резко выросли, следует из отчета Совкомфлота за четвертый квартал 2016 года.

В 2015 году средние спотовые ставки на большие танкеры (VLCC, Suezmax и Aframax) были на максимуме с 2008 года, а в 2016 году вернулись к среднегодовым значениям и продолжили снижаться в 2017 году, следует из проспекта облигаций Совкомфлота и его отчетности.

Спотовые ставки на перевозку сырой нефти в танкерах размера Aframax, составляющих основу флота Совкомфлота, которые в 2015 году были на уровне около $38.000 в сутки, опустились до более $23.000 в 2016 году и до $19.000 в начале 2017 года при десятилетнем среднегодовом значении около $24.000, говорится в отчетах компании со ссылкой на данные компании Clarksons Research.

МАЛО НЕФТИ, МНОГО ТАНКЕРОВ

Решение стран ОПЕК и не входящих в картель производителей нефти сократить добычу оказало негативное влияние на ожидания танкерных рынков в 2017 году, говорится в отчете.

Ухудшения ситуации на рынке ждут и конкуренты Совкомфлота.

"Компания ожидает, что в 2017 году ставки на перевозки в танкерах будут сдерживаться сокращением добычи странами ОПЕК, ростом цен на нефть и увеличением флота", - говорится в отчете танкерной "дочки" компании Teekay Corp за 2016 год.

С другой стороны, на доходность шиппинговых компаний оказывает сильное давление рост мирового танкерного флота.

Высокий спрос на перевозки в 2015 году сочетался с нулевым приростом флота в сегментах танкеров Aframax и Suezmax, но теперь фактор флота работает на снижение ставок.

В 2015 году танкерные компании, хорошо заработавшие на высоких ставках, потратили прибыли на новые танкеры, что, учитывая в среднем двухлетний срок строительства судов, привело к увеличению флота сейчас, говорит управляющий директор направления морского транспорта компании Seaport Global Магнус Фир.

В результате рост флота ускорился с 0,9 процента в 2015 году до 6,6 процента в 2016. В текущем и следующем годах флот, по прогнозу Seaport Global, будет расти на 5,7 и на 4,2 процента соответственно.

"Флот будет расти и дальше, и его рост будет опережать рост спроса на эти суда", - говорит Шукла.

НАЩУПАТЬ ДНО

Рост мирового потребления нефти в перспективе должен благоприятно сказаться на танкерном рынке, говорят эксперты и участники рынка, но пока он сокращается.

"Мы считаем, что рынок нефтяных и нефтепродуктовых танкерных перевозок сейчас находится на нижнем этапе цикла", - сказал Фир.

По прогнозу Seaport Global, в 2017 году ставки на перевозки в нефтеналивных танкерах всех типов будут еще ниже, чем в 2016 году, но начнут восстанавливаться через год, хотя по итогам 2018 года не дотянут до пяти- и десятилетних средних значений.

"Мы не ожидаем восстановления ставок на перевозки нефти до 2020 года, хотя ставки на нефтепродуктовые танкеры могут начать восстанавливаться в конце 2018 или в начале 2019 года", - говорит Шукла.

В выручке Совкомфлота доля перевозок нефтепродуктов занимает до 20 процентов, а нефти - более 40 процентов, следует из отчета компании за 2016 год.

ЛУЧШЕ ПОДОЖДАТЬ

Стоимость судоходных компаний довольно быстро реагирует на изменения танкерных ставок, поэтому цена актива сейчас будет ниже, чем пару лет назад, сказал Рейтер аналитик компании Fearnleys Джонатан Стаубо.

"Лучший момент для продажи Совкомфлота был в 2015 году, и российское правительство его уже пропустило, - считает Шукла. - Было бы разумно подождать до 2019 года".

Фир считает, что лучше было бы подождать восстановления ставок на нефтепродуктовые танкеры, то есть до конца 2017 - начала 2018 года.

ИЛИ ПРОЩЕ СЕЙЧАС

В то же время с точки зрения инвестора будет выгодно зайти в Совкомфлот именно сейчас, чтобы потом, на подъеме рынка, получить больший возврат инвестиций, говорит Стаубо.

Он считает, что продать Совкомфлот в 2015 году могли помешать санкции, введенные против российских компаний и банков за аннексию Крыма и роль в конфликте на востоке Украины.

"В 2015 году РФ, очевидно, было немного труднее продать Совкомфлот, особенно если они хотели привлечь иностранных инвесторов, - сказал он. - Сейчас сделать это может быть проще".

Совкомфлот меньше зависит от глобального шиппингового рынка, поскольку у него много долгосрочных контрактов с российскими добывающими компаниями и продать его будет проще, сказали Рейтер источник на финансовом рынке и федеральный чиновник.

Около половины выручки Совкомфлот получает от долгосрочных контрактов, включая контракты с Ямал-СПГ, Лукойлом, Газпромнефтью, сказал чиновник.

Продажа пакета Совкомфлота "не преследует исключительно цели финансирования дефицита бюджета, она структурирована чуть более сложно", говорил ранее министр экономического развития Максим Орешкин.

"Сделка структурируется таким образом, чтобы не только привлечь средства в бюджет, но и дать импульс развитию компании и смежных с ней отраслей", - привела пресс-служба Минэкономразвития РФ слова Орешкина в ответ на запрос Рейтер.

Источники Рейтер говорят, что сейчас планируется направить в компанию четверть средств, вырученных от размещения акций.

(При участии Джека Стаббса, Киры Завьяловой, Ольги Поповой. Редактировали Антон Зверев и Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить