Ученые: первые "супербактерии" появились 450 млн лет назад

1401

Предки современных "супермикробов", неуязвимых для действия антибиотиков, появились на Земле примерно 450 миллионов лет назад, еще до выхода предтеч людей на сушу, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell, передает РИА Новости.

"Проанализировав геномы и поведение современных энтерококков, нам удалось "отмотать" время назад ко времени появления этих микробов и собрать по кусочкам картину их эволюции. Понимание того, как среда обитания заставляла микробов вырабатывать новые способности, поможет нам понять, как они приспосабливаются к антибиотикам, противомикробному мылу и прочим вещам, которые должны сдерживать их распространение", — заявила Эшли Эрл (Ashlee Earl) из Гарвардского университета (США).

В последние годы перед медиками все шире и острее становится проблема появления так называемых "супер-бактерий" – микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков. Среди них есть как редкие возбудители болезней, так и очень распространенные и опасные патогены, такие как синегнойная палочка (Pseudomonas aerugenosa) или энтерококки, главные виновники "больничных" инфекций.

Как отмечал в интервью РИА "Новости" известный российский биолог Михаил Гельфанд, подобная "суперспособность" является далеко не новой для микробов – их предки воевали при помощи антибиотиков и защищались от них на протяжении миллионов лет. Генетики из Гарварда выяснили, что первые микробы с подобной защитой появились еще во времена Ордовикского периода, около 450 миллионов лет назад.

Для поиска "корней" антибиотиков и стойкости к ним Эрл и ее коллеги избрали энтерококков – бактерий, живущих сегодня почти исключительно в кишечнике человека и других животных, но при этом приспособленных к обитанию во "внешней" окружающей среде, в отличие от большинства других представителей микрофлоры. Эти микробы, как сегодня считают ученые, появились одновременно с многоклеточными животными и эволюционировали вместе с ними.

Сравнивая ДНК разных штаммов энтерококков, извлеченных из кишечника различных животных, птиц и насекомых, ученые надеялись раскрыть историю эволюции этих микробов и понять, какими уникальными генами обладали их предки, отличавшими их от всех остальных бактерий.

Оказалось, что все энтерококки являются носителями необычного набора генов, связанных с тремя вещами – защитой от недостатка пищи, защитой от иссушения и защитой от антибиотиков. Все эти гены, судя по числу мелких мутаций в них, появились на заре эволюции этих бактерий, примерно в то же время, когда их хозяева покинули первичный океан и начали осваивать сушу 420-470 миллионов лет назад.

Почему это произошло, биологи пока не знают, но они полагают, что появление всех этих новшеств было связано с переходом в новую среду обитания и усилением конкуренции между микробами, покинувшими океан вместе с животными.

Как считают авторы статьи, все эти гены и связанные с ними белки и участки ДНК, общие для всех энтерококков и критически важные для их выживания, можно использовать в качестве "мишеней" для будущих антибиотиков и лекарств, способных уничтожать даже самые "неуязвимые" версии супер-микробов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить