В Казахстане ведут анализ подверженных коррупции сфер

1485

На брифинге в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о реализации новых мер противодействия коррупции, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметил директор Департамента антикоррупционной политики АДГСПК Салауат Муксимов, главный акцент в работе сделан на устранение предпосылок коррупции, а не на борьбу с ее последствиями.

«Агентством совместно с НПП «Атамекен» начата масштабная работа по устранению коррупционных рисков в 16 сферах, значимых для развития бизнеса», - отметил спикер.

Также он добавил, что на совместных совещаниях Агентства и НПП «Атамекен» рассмотрены результаты анализа, проведенного в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, архитектуры и градостроительства, государственного закупа.

 «Коррупционные риски в данных сферах связаны с несовершенством процедур оказания государственных услуг, наличием дискреционных полномочий в нормативных правовых актах и конфликтом интересов. В целях устранения выявленных рисков выработаны соответствующие рекомендации в адрес министерств здравоохранения, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию, финансов», - сказал Муксимов. К примеру, выявлены завышенные требования при приобретении т

оваров и услуг в рамках программы оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, с учетом которых Министерству здравоохранения рекомендовано совместно с ТОО «СК-Фармация» разработать стратегию дальнейшего развития системы закупок, в том числе рассмотреть возможность перехода в электронный формат.

Кроме того, выявлен факт конфликта интересов в отношении руководителя отдела сельского хозяйства Шуского района Жамбылской области, который оказывал предпочтение при распределении бюджетных средств крестьянским хозяйствам «Бектибай», «Бектибай-1», «Самат», «Еркін», учредители которых являлись его ближайшими родственниками. В результате только с 2014 по 2016 годы они получили 159,9 млн.тенге в виде субсидий на ГСМ.

В сфере архитектуры и градостроительства выявлен факт дискреционных полномочий должностных лиц при выдаче лицензии на строительно-монтажные работы, для получения которой требуется наличие минимальной материально-технической оснащенности. Минимальный комплект данного оборудования законодательно не определен, что повышает субъективный фактор выдачи лицензии.

«В ходе внешнего анализа коррупционных рисков в сфере государственного закупа выявлена противоречивость компетенции Министерства финансов по реализации государственной политики и контроля в данной сфере, что в свою очередь может послужить необъективному контролю и препятствием в развитии данной сферы», - сказал он.

 Также в Агентстве особо обозначили проект «Общественный мониторинг государственных закупок».

«Сейчас во всех территориальных департаментах Агентства определены ответственные лица, которым даны электронные цифровые подписи для мониторинга порталов», - добавил Муксимов.

К примеру, в Алматинской области выявлено три факта завышения цен на общую сумму более 39 миллионов тенге, в Карагандинской области по одному лоту на сумму около 2,3 млн., в Актюбинской области на сумму 612 тысяч тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить