Китай зовет друзей поговорить о путях из Азии; Запад не спешит

2709

Бен Бланшар

ПЕКИН (Рейтер) - Пекин созвал друзей и союзников на посвященный возрождению Великого шелкового пути из Азии в Европу и Африку майский саммит, хотя "Большую семерку" наиболее развитых стран на самом масштабном в Китае дипломатическом событии года представит лишь один делегат.

Председатель Си Цзиньпин продвигает проект "Один пояс и один путь", призванный возродить древний Шёлковый путь в современном формате и предусматривающий десятки миллиардов долларов вложений в инфраструктуру, включая железные дороги, порты и электросети.

Китай пообещал перечислить в Фонд Шелкового пути $40 миллиардов; финансовые нужды масштабного проекта лежат в основе учреждения при пекинском спонсорстве Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с капиталом в $50 миллиардов.

Глава китайского МИДа Ван И огласил во вторник список участников конференции, среди которых некоторые из самых надежных партнеров Пекина: президент России Владимир Путин, премьер Пакистана Наваз Шариф и глава правительства Камбоджи Хун Сен.

Аун Сан Су Чжи из Мьянмы, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, малайзийский премьер Наджиб Разак и индонезийский Джоко Видодо тоже поддерживают доверительные отношения с Пекином и подтвердили участие.

"Один пояс и один путь" на сегодня наиболее важное общественное благо, которое Китай дарует планете", - сказал Ван.

"Культура и исторические гены "Одного пояса и одного пути" происходят из древнего Шёлкового пути, поэтому его основным регионом выступает Евразия".

Министр сообщил, что ожидается участие в саммите представителей 110 стран.

Пекин открещивается от политической подоплеки "Нового шелкового пути", но Индию раздражает такой элемент проекта как Китайско-пакистанский экономический коридор, затрагивающий область Кашмир, застарелый спор о которой ведут Дели и Исламабад. Ван пригласил Индию к участию в саммите.

"Индийские друзья сообщили нам, что "Один пояс и один путь" - очень хорошая идея", - сказал министр.

Тем не менее, премьер-министр Индии Нарендра Моди отсутствует в списке участников.

Ван не упоминал и об ожиданиях приезда официальных лиц Японии, Южной Кореи, а также КНДР - стран, отношения Пекина с которыми натянуты. Ни слова не прозвучало и об Австралии, близком союзнике США и активном торговом партнере Китая.

От лидеров стран G7 в списке только премьер Италии Паоло Джентилони.

Дипломатические источники в Пекине сообщили о надеждах последнего на участие некоторых ведущих западных лидеров, таких как британский премьер Тереза Мэй, дабы навести дополнительный лоск на мероприятие и сделать его менее "китаецентричным".

По словам Вана, Великобританию на саммите представят его коллега-министр Филип Хэммонд. Ожидается и приезд высокопоставленных официальных лиц Франции и Германии, где как раз будут идти выборы, сообщил глава китайского МИДа.

Он подтвердил, что среди 28-ми подтвердивших приезд глав государств - президент Филиппин Родриго Дутерте, премьер Венгрии Виктор Орбан, главы правительств Испании, Польши, Греции и Сербии, а также президенты Швейцарии и Чехии.

"Мы не хотим политизировать это", - сказал Ван журналистам в ответ на вопрос об отсутствии на саммите большинства ключевых лидеров Запада.

"Это форум экономической кооперации, международная платформа для партнерства, открытая для каждого".

МЕЖДУ ЗАПАДОМ, ПУТИНЫМ И ТРАМПОМ

Китай очень чувствителен к любым предположениям на тему того, что его добрые намерения не встречают особого отклика в мире, в особенности в западных столицах. Например, Пекин был расстроен тем, что большинство западных лидеров проигнорировали масштабный военный парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Главы стран Запада были недовольны тем, что в списке приглашенных фигурировал Путин и подозрительны по поводу сигнала, который китайцы слали миру демонстрацией своей военной мощи.

Пекин представляет "Новый шелковый путь" как доказательство искренних усилий поделиться щедротами экономического бума и заполнить лакуны в инфраструктуре, но многие западные страны озабочены дефицитом подробностей и недоверчивы относительно истинных политических устремлений Китая.

Источники в дипломатических кругах сообщили, что присутствие на саммите Путина и руководителей других стран с сомнительной репутацией в сфере соблюдения прав человека - таких как Филиппины и государства Центральной Азии - внесло вклад в неохоту лидеров Запада участвовать в китайской встрече.

Тем не менее, в условиях неопределенности относительно перемен в глобальной роли США под руководством Дональда Трампа, обещавшим заниматься сначала Америкой и лишь во вторую очередь - внешним миром, Китай видит шанс усилить свое влияние на планете и рассматривает майскую встречу как один из шагов в этом направлении.

В Китае ждут представителей Латинской Америки, включая лидеров Чили и Аргентины и высокопоставленных лиц множества тех стран, чьи связи друг с другом не особо тесны.

"Сейчас, когда в Белом доме Трамп, все желают подружиться с Китаем", - сказал высокопоставленный азиатский дипломат в Пекине.

Видный чиновник правительства Индонезии сказал, что Китай нацелен "произвести глубокое впечатление" своим саммитом.

"Китайцы прикладывают громадные усилия к тому, чтобы добиться лидерства на мировой арене, и я думаю, что саммит "Один пояс и один путь" будет гигантским", - сказал он.

(При участии Джна Шалмерса в Джакарте. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить