Госсекретарь РК поручила подготовить очередной план по антикоррупционной стратегии

1585

В Акорде под председательством Государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе заседания был рассмотрен План мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2016 годы и Закона «О противодействии коррупции».

Открывая заседание Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что в рамках поручений Главы государства в основу антикорупционной стратегии и закона «О противодействии коррупции» заложена профилактика коррупционных проявлений.

 «Ключевые направления этой работы - противодействие коррупции в сфере госслужбы, квазигосударственном и частном секторе, в судебных и правоохранительных органах, внедрение института общественного контроля, формирование уровня антикоррупционной культуры и развитие международного сотрудничества», - сказала Гульшара Абдыкаликова.

В ходе заседания был заслушан доклад заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

 Согласно озвученным данным, в 2016 году уполномоченным органом проведен анализ коррупционных рисков в деятельности 156 госорганов, внесены более 2 тысяч рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих правонарушениям.

Обеспечивается принцип неотвратимости наказания за коррупцию. В 2016 году к уголовной ответственности привлечены 18 руководителей республиканского, 59 - областного, 134 - городского и районного уровней. Из установленного ущерба в 13,6 млрд тенге возмещено 5,3 млрд тенге,  или 39%.

По итогам заседания Госсекретарь РК дала поручение подготовить очередной план по реализации Антикоррупционной стратегии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить