Воспитанники детдомов не хотят возвращаться к родителям без жилья - эксперт

1518

Одной из причин нежелания воспитанников детских домов возвращаться в свои кровные семьи является жилищный вопрос, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я проводила беседу с детьми, почему они не хотят возвращаться в (кровную) семью. То есть у них есть возможность вернуться: родители хотят. Но сами дети в возрасте от 16 до 18 лет не хотят возвращаться в семью только по одной причине. Они говорят: «Моя мама без жилья, я хочу дорасти до 18 лет, получить квартиру и взять маму к себе, чтобы мы жили вместе», - рассказала в ходе выступления воспитатель детского дома №1 Алматы Сауле Чаганбаева в ходе встречи на тему трансформации детских домов. 

 По ее словам, дети не хотят возвращаться и из-за плохого материального состояния кровных родителей. Они считают, что их мамы не смогут купить им то, что может детский дом, не смогут обеспечивать выездами на отдых и возможностью проводить досуг.

 Вместе с тем, есть случаи, когда родители, забрав ребенка из детского дома, через время сдают их обратно.

«Был один случай воссоединения с кровной семьей, но через месяц мать снова вернула ребенка, но благодаря психологам удалось убедить, что ребенок - это не игрушка. К сожалению, есть малая категория родителей, которые лишены родительских прав, и хотя у них есть возможность восстановить свои права, к детям они относятся так, будто те живут в санатории», - добавила С.Чаганбаева. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить