Японский экспорт вырос в феврале, профицит торговли с США усиливает беспокойство о напряжённости

2723

ТОКИО (Рейтер) - Японский экспорт показал максимальный рост более чем за два года в феврале, ускорившись по сравнению с январём, в то время как увеличивающийся профицит торгового баланса с США потенциально усиливает напряжённость на фоне роста протекционизма в Америке.

Экспорт увеличился на 11,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оказавшись лучше усредненного прогноза аналитиков на уровне 10,6 процента и ускорившись после 1,3-процентного роста в январе, показав максимальный прирост с января 2015 года, сообщило министерство финансов страны в среду.

Японский экспорт в США увеличился на 0,4 процента в феврале по сравнению с прошлым годом в основном за счёт роста поставок автомобилей и запчастей.

Рост профицита торгового баланса Японии с США может быть поводом для беспокойства японских законодателей, учитывая, что американский президент Дональд Трамп выделяет Японию, Китай и Германию за их высокие показатели чистого экспорта на американский рынок.

Профицит торгового баланса Японии с США вырос на 1,5 процента в годовом выражении до 611,3 миллиарда иен ($5,48 миллиарда), показав расширение впервые с ноября.

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Японии, вырос на 28,2 процента в годовом сравнении, ускорившись по сравнению с годовым приростом на 3,1 процента в предыдущем месяце.

($1 = 111,6200 иены)

(Тетсуси Кадзимото. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить