ПРОГНОЗ-Опасения из-за политической неопределенности угрожают подъему акций банков США

1958

(Рейтер) - Банковские акции стали победителями послевыборного ралли Уолл-стрит, поскольку инвесторы ждали, что повышение процентных ставок, ослабление регулирования, снижение налогов и ускорение роста экономики поддержат прибыль кредиторов.

Банковский индекс S&P 500 прибавил 32 процента с тех пор, как Дональд Трамп победил на президентских выборах в ноябре, практически в три раза превысив подъем более широкого рынка. Однако теперь некоторых инвесторов приводит в замешательство изменение динамики на долговом рынке США, в то время как Федрезерв готовится повышать ставки быстрее, чем многие ожидали.

Хорошая трудовая статистика США усилила ожидания повышения ставки ФРС в среду и еще двух подъемов до конца года.

Повышение ставок может поддержать прибыль банков, однако их рентабельность также зависит от разницы между краткосрочными ставками, такими как те, что устанавливает ФРС, и долгосрочными - ориентирами того, какой процент взимают банки с клиентов за предоставление кредитов.

Когда разница между ними большая, прибыль банков может быстро расти. Когда спред сокращается, рост прибыли может пострадать.

За месяц после ноябрьских президентских выборов банковский индекс S&P 500 вырос на 24 процента. С тех пор акции кредиторов прибавили лишь 5,7 процента, поскольку многие инвесторы ждут конкретных сигналов о реформах регулирования и налоговой системы.

Инвесторы ждали, что обещания Трампа о снижении налогов поддержат потребительские расходы и прибыль компаний, что в свою очередь усилит спрос на кредиты. Тем временем его обещание ослабить регулирование также может снизить издержки, связанные с соблюдением правовых норм, позволив банкам расширять кредитные портфели быстрее, чем это возможно при ограничениях, введенных после финансового кризиса.

Это одна из причин, по которой Дэвид Лебовиц из J.P. Morgan Asset Management все еще ждет продолжения роста финансовых акций.

По его словам, несмотря на то, что на осуществление реформ регулирования и налогов, похоже, уйдет много времени, инвесторы, скорее всего, проявят терпение, если администрация Трампа предоставит больше подробностей относительно своих планов.

Однако он предупредил, что сейчас "разочарование относительно политики является крупнейшим риском" для акций, так как инвесторы уже заложили в прогнозы изменение политики.

(Шинейд Кэрью. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить