Росстат фиксирует нулевую инфляцию в РФ вторую неделю подряд

943

МОСКВА (Рейтер) - Индекс потребительских цен в РФ за период с 28 февраля по 6 марта 2017 года не изменился, как и по итогам предыдущей недели, сообщил Росстат в четверг.

С начала года инфляция составила 0,9 процента.

Среднесуточный прирост цен с начала марта 2017 года замедлился до 0,005 процента с 0,008 процента в предыдущем месяце и остается ниже, чем в марте прошлого года - 0,015 процента.

В феврале инфляция в РФ продолжила замедление, до 4,6 процента, и годовые темпы вновь стали самыми низкими за постсоветские годы.

В то же время Центробанк РФ в понедельник предупредил, что снижение инфляционных ожиданий населения приостановилось в феврале.

За рассматриваемую неделю цены на сливочное масло, молоко, творог, сыры, ржаной хлеб, вермишель и водку выросли на 0,2-0,4 процента. Одновременно гречка стала дешевле на 0,9 процента, яйца и сахар-песок – на 0,8 процента, куры, подсолнечное масло, рис и пшено – на 0,2-0,5 процента.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем не изменились, при этом на лук и картофель они выросли на 1,8 и 1,4 процента соответственно. В то же время, помидоры и огурцы стали дешевле на 2,4 и 0,3 процента соответственно.

Цены на бензин выросли на 0,2 процента, а на дизельное топливо – не изменились.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить