Как отразился на мировом крипторынке крах биржи FTX

19699

И в чём ещё обвиняют её основателя Сэма Бэнкмана-Фрида

Фото: Depositphotos/bachar.anass

В Нью-Йорке вторую неделю идет суд над создателем криптовалютной биржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом, который когда-то владел бизнесом стоимостью $32 млрд. Ему грозит до 115 лет тюремного заключения. Главной новостью стали показания бывшей девушки Бэнкмана-Фрида и экс-гендиректора аффилированной с FTX компании Alameda Research Кэролайн Эллисон, которая обвинила основателя FTX в том, что он принуждал ее совершать преступления, а также сообщила, что он обдумывал возможность стать президентом США. Forbes Russia пишет, что еще стало известно о бывшем миллиардере и как этот скандальный процесс отражается на рынке криптовалют в целом.

Конец истории успеха

31-летний Сэм Бэнкман-Фрид еще совсем недавно был одним из самых богатых людей мира, активно занимался благотворительностью и пытался влиять на политику, спонсируя партию демократов. Осенью прошлого года он за 48 часов потерял большую часть своих денег, а его считавшаяся одной из самых крупных криптовалютных бирж компания FTX рухнула.

В начале 2022 года FTX оценивалась в $32 млрд, однако в истории успеха появились сомнения, впервые озвученные в расследовании сайта Coindesk: FTX обвинили в нецелевом использовании средств клиентов, а те, поддавшись панике, начали выводить свои средства с платформы, пока она не обанкротилась в ноябре 2022 года. Тогда стало известно о пропаже со счетов компании более $8 млрд денег клиентов.

Как утверждали источники, инвестиции в аффилированную с FTX компанию Alameda были сделаны с помощью депозитов клиентов FTX без их ведома. И именно Alameda следила за тем, чтобы активы, которыми она торговала на FTX, не попадали на собственный баланс.

В результате более миллиона человек остались без средств, поскольку не смогли вовремя вывести свои сбережения с платформы. Среди них есть рядовые сотрудники FTX, которых убедили вложить в платформу свои сбережения. Документы также показывают, что Alameda Research выдала три личных кредита руководителям FTX, причем Бэнкман-Фрид занял $1 млрд.

Сэм Бэнкман-Фрид
Сэм Бэнкман-Фрид
Фото: ftx.com

Подозрения в мошенничестве сорвали сделку с другим криптовалютным гигантом, Binance, который после комплексной оценки компании, а также из-за сообщений о нецелевом расходовании фондов в FTX решил отказаться от покупки. Это болезненно отразилось не только на клиентах FTX, но и на всех криптоинвесторах, потому что привело к еще большему падению биткоина – криптовалюта впервые за два года опустилась ниже $16 тысяч. Глава Binance Чанпэн Чжао сказал, что крах FTX «серьезно подорвал» доверие ко всей криптоиндустрии и может вызвать усиление контроля со стороны регуляторов.

Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамских островах 13 декабря, а 22 декабря выпустили из-под ареста под рекордный залог $250 млн. Судебный процесс над бывшим миллиардером начался 3 октября, а самыми яркими событиями текущей недели стали показания бывшей главы Alameda Кэролайн Эллисон, которая давала их три дня подряд. Как выяснилось, ей есть что рассказать о том, как работала компания и каким человеком был ее бывший бойфренд. Судебное разбирательство будет длиться около двух месяцев.

Что говорит обвинение

По словам прокурора Южного округа Нью-Йорка Дамиана Уильямса, Бэнкман-Фрид совершил одну из крупнейших финансовых махинаций в истории США. Ему предъявлено обвинение в растрате средств клиентов для инвестиций в Alameda Research, а также на поддержку политических партий и покупки недвижимости. Несколько подельников Бэнкмана-Фрида уже признали себя виновными в мошенничестве, в том числе соучредитель рухнувшей криптобиржи FTX Гэри Ванг и бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон.

Сторона обвинения стремится доказать, что за мошеннической схемой стоит лично Сэм Бэнкман-Фрид, который из эгоистических соображений похищал деньги клиентов своей компании и тратил их на роскошные виллы и путешествия, скрывая при этом накапливающиеся долги.

В своей вступительной речи обвинитель заявил, что компания FTX была «карточным домиком, построенным на лжи», и пообещал предъявить доказательства того, что бывший криптомиллиардер сознательно обманывал своих клиентов и тратил их деньги на себя, покупая на них «богатство, власть и влияние».

Сэму Бэнкману-Фриду предъявляют в общей сложности восемь пунктов обвинения, в том числе в мошенничествах и в сговоре с целью отмывания денег. В случае, если его признают виновным, ему грозит 115 лет тюремного заключения. Он не признает вину ни по одному из пунктов.

Что говорит защита

Адвокаты Бэнкмана-Фрида пытаются представить его чудаковатым гением: во вступительной речи защитник назвал его «математическим вундеркиндом, который не пьет на вечеринках». Случившуюся финансовую катастрофу они объясняют не злым умыслом, а неопытностью своего подзащитного. При этом, как отметила Wall Street Journal, плохо сидящий костюм Бэнкмана-Фрида, купленный в Macy's со скидкой 40%, а также его свежая, но не слишком стильная стрижка – это явная уловка, призванная вызвать именно эти ассоциации с типичным рассеянным гением и вызвать сочувствие. У наблюдателей эта тактика вызывает скептическое отношение: как сказал эксперт The Guardian, «присяжные не идиоты».

Адвокаты Бэнкмана-Фрида также утверждают, что их подзащитный был уверен, что то, как он перебрасывал средства между Alameda и FTX, является «нормальной деловой практикой». «Сэм не похищал ничьи деньги, а упорно трудился», – сказал адвокат в своей вступительной речи. Объясняя причины провала, адвокат отметил также, что «криптовалюта – это сложный бизнес, который доступен не всем». При этом, как заметило издание The Star, FTХ утверждала прямо противоположное на своих страницах в соцсетях: «Крипта доступна всем, и это же должно произойти с автогонками».

Кроме того, адвокаты подчеркивают, что Сэм Бэнкман-Фрид принимал препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), и, по всей видимости, намерены использовать эту особенность своего клиента как объяснение его поступкам.

Одна из ключевых стратегий защитников – переложить вину на других обвиняемых, среди которых на первый план выходит кандидатура бывшей девушки Бэнкмана-Фрида – Кэролайн Эллисон.

Что говорит Кэролайн Эллисон

28-летняя Эллисон, которая попала в центр внимания СМИ после краха FTX, была до сих пор известна любовью к книгам о Гарри Поттере, степенью по математике в Стэнфорде и тем, что она сыграла значимую роль в крахе FTХ. После первых же ее показаний издание The Verge  выпустило материал с названием «Сэм Бэнкман-Фрид был ужасным бойфрендом», автор которого пишет: «У меня были паршивые экс-бойфренды, но ни один из них не назначал меня генеральным директором своего хедж-фонда для отмывания грехов, не давая мне при этом в нем долю, и не хвастался, что у него 5% шансов стать президентом США».

Именно эти факты сообщила в суде о своем бывшем партнере Кэролайн Эллисон, которая заявила также, что именно он велел ей использовать деньги клиентов для погашения кредита. По ее словам, она взяла «из кассы» около $14 млрд. Alameda позже смогла вернуть часть этих денег, добавила она. «Бэнкман-Фрид построил систему, которая позволила Alameda брать деньги, и именно он приказывал нам брать деньги клиентов для погашения наших кредитов», – сказала Эллисон.

По словам Эллисон, она неоднократно обсуждала с Сэмом финансовые проблемы компании, но он якобы поручил ей предоставлять кредиты руководителям FTX, а иногда и покупать цифровую валюту для поддержания ее курса, даже несмотря на потерю денег для самой Alameda. Выступая в суде, Эллисон, как пишут, плакала, когда говорила, что «жила в постоянном страхе», потому что понимала, что клиенты могут в любой момент захотеть забрать те деньги, которые они берут из фондов FTX. Однако, несмотря на свои тревоги, она продолжала это делать, хотя и понимала, что это неправильно, «потому что Сэм мне так велел».

При этом Эллисон не получила долю в компании, хотя просила об этом. Бойфренд объяснил ей, что это было бы слишком сложно, и вместо этого выписал ей зарплату $200 тысяч; кроме того, дважды в год он выдавал ей премию от $100 тысяч до $20 млн.

По словам Эллисон, у Фрида были и политические амбиции: он якобы взвешивал свои шансы стать президентом США и оценивал их в 5%. В том числе из-за этих амбиций он тратил деньги на лоббирование и поддержку политических партий.

По словам Эллисон, ее бойфренд описывал себя как «нейтрально относящегося к риску» и говорил, например, что если бы можно было подбросить монетку, и решка означала бы полное уничтожение мира, а орел – что мир станет вдвое лучше, он был бы готов ее подбросить. Вслед за крахом FTX в прошлом году другая криптобиржа, Genesis, в январе подала заявление на банкротство, которое подразумевает реорганизацию компании и реструктуризацию ее долгов. Она задолжала кредиторам больше $3 млрд. 13 октября она объявила о приостановке вывода средств.

Что будет теперь с крипторынком

Крах FTX сразу спровоцировал падение связанных с криптовалютой компаний, например Solana, которая была среди лучших на рынке блокчейнов, но с трудом выстояла после краха FTX, так как их взаимоотношения были очень тесными, напоминает директор по развитию Attarius Network Павел Федоров.

«До сих пор фонд Alameda держит большое количество токенов SOL, и если в рамках распродажи активов и удовлетворения интересов инвесторов FTX эти токены разом выйдут на рынок, то это может убить токен SOL блокчейна Solana. Из блокчейна уже ушла почти вся ликвидность, многие DeFi-проекты были вынуждены закрыться или приостановить свою деятельность», – отметил он.

По словам Федорова, в деятельности FTX и фонда Alameda были выявлены «огромные дыры в области риск-менеджмента»: деньги могли ходить в обе стороны без согласования с инвесткомитетом, решения об инвестициях принимались часто на коленке, главой фонда Alameda была подруга основателя, не имевшая никакого профильного опыта в управлении активами.

Фонд Alameda был инвестором в сотнях проектов, как крипто, так и венчурных. Как распродажа этих активов в виде долей повлияет на отрасли и на сами проекты – пока остается только догадываться, но точно не стоит ожидать позитивного влияния.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что крах FTX может оказать влияние в том числе и на самих собственников таких компаний и бирж – те начнут искать более изощренные пути и скрывать следы более тщательно, но вряд ли откажутся от своих прибылей. Однако в целом кейс Бэнкмана-Фрида не создаст существенных проблем для подобного рода компаний, предлагающих инвестиции нетрадиционными способами: высокие риски обещают высокие доходы, и всегда найдутся те, кто не обладает всей полнотой информации либо готов идти на осознанный риск, полагает эксперт.

«Возможно, сама Эллисон изначально была в курсе всего, что делает, а сейчас просто заметает следы в обмен на поблажки, о которых не написали в открытых источниках. Стартапы в области криптовалюты – это ноу-хау современности, пока крипта будет демонстрировать то падения, то отскоки, она будет популярна, даже несмотря на такого рода примеры, тем более что сейчас на фоне геополитических волнений цифровая валюта имеет ряд преимуществ», – добавляет Жарский. 

По мнению директора по инвестициям и партнера инвестиционной компании Blockreign Capital Рустама Боташева, судебный процесс над Бэнкманом-Фридом может вызвать цепную реакцию. «Прямые и косвенные последствия краха FTX ощущаются до сих пор», – сказал он. Кредиторы Genesis также понесут потери, наверняка среди них будут банкротства, считает эксперт.

«DeFi отрасль вообще характеризуется постоянными взломами, почти каждую неделю мы видим кражу активов с бирж, как централизованных, так и DEX, протоколов ликвидности и стейкинга, – отметил Федоров. – Всё это говорит о назревших и уже даже перезревших проблемах роста сектора, о необходимости его лучшего администрирования, привлечения специалистов в области кибербезопасности, внимания регуляторов».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить