США начали развертывание ПРО в Южной Корее после ракетных испытаний КНДР

1324

СЕУЛ (Рейтер) - США во вторник начали размещать первые элементы противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южной Корее после того, как КНДР испытала четыре баллистические ракеты, сообщило американское тихоокеанское военное командование, несмотря на резкое недовольство Китая.

Северокорейские СМИ сообщили, что лидер страны Ким Чен Ын лично контролировал пуски ракет в понедельник, усилив угрозы в адрес Вашингтона, который проводит совместные с Южной Кореей военные учения.

"Продолжение провокационных действий Северной Кореи, в том числе вчерашний запуск нескольких ракет, только подтверждает разумность решения нашего союза, принятого в прошлом году, о развертывании THAAD в Южной Корее", - заявил глава тихоокеанского командования США Гарри Харрис.

Решение американских военных, скорее всего, усугубит разрастающийся конфликт между Южной Кореей и Китаем, который говорит, что размещение комплекса подрывает равновесие в сфере безопасности региона.

Четыре баллистические ракеты, выпущенные Северной Кореей в понедельник, упали в море к северо-западу от побережья Японии. Испытания разозлили Сеул и Токио, пройдя спустя несколько дней после того, как Пхеньян пообещал возмездие за военные учения, которые он рассматривает как подготовку к войне.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник обсудили по телефону пуски ракет обладающей ядерным оружием КНДР.

"Япония и США подтвердили, что последние запуски ракет Северной Кореей стали очевидным нарушением резолюций ООН и явной провокацией против регионального и международного сообщества", - сказал Абэ журналистам.

"Угроза (со стороны КНДР) перешла на новый уровень".

Трамп также обсудил ракетные испытания с исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Гё Аном, сообщила администрация южнокорейского лидера.

США и Япония призвали Совет безопасности ООН провести заседание по поводу последних ракетных пусков КНДР, которое, скорее всего, будет запланировано на среду, сообщили дипломаты.

Планы о размещении противоракетного комплекса США на Корейском полуострове спровоцировали дипломатическое противостояние Китая и Южной Кореи.

Китайское государственное издание Global Times предупредило о росте угрозы военного конфликта на Корейском полуострове из-за учений, проводимых США и Южной Кореей, и ракетных испытаний КНДР.

"Китайский народ разозлен тем, что ядерная программа Пхеньяна дала Сеулу предлог для развертывания THAAD", - пишет таблоид.

"Пхеньян слепо верит, что ядерное оружие - основная гарантия национальной безопасности, несмотря на то, что действительность говорит об обратном".

Китай выступает против развертывания THAAD, говоря, что мощный радар системы поставит под угрозу безопасность страны. Южная Корея и США говорят, что комплекс предназначен исключительно для предотвращения провокаций со стороны КНДР.

Пекин и Москва договорились "наращивать совместные усилия" против размещения в Южной Корее американской противоракетной системы, сообщил китайский МИД на прошлой неделе.

Южнокорейское информационное агентство Рёнхап сообщило, что развертывание THAAD может быть завершено в течение одного или двух месяцев.

(Джеймс пирсон и Ю Мин Парк при участии Дейвуна Кима в Сеуле, Каори Канеко в Токио и Фила Стюарта в Вашингтоне. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить