Токио опротестовали требование Сеула дать Японскому море второе название

1344

Токио заявил протест Сеулу в связи с распространением на канале МИД Южной Кореи в YouTube видео, нацеленного на международное признание за Японским морем его корейского названия "Восточное", сообщил журналистам в среду генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает РИА Новости.

"Японское море — это международно признанное единственное имя. Япония считает неприемлемым содержание этого видео", — приводит слова Суги агентство Киодо.

Южная Корея уже много лет пытается добиться, в том числе от мировых СМИ, переименования Японского моря в "Восточно-Корейское". МИД Южной Кореи ссылается на то, что море называли "Восточным" более 2000 лет до оккупации Японией в 1910 году. В том числе, приводится карта Российской академии наук 1737 года, где Японское море обозначено как "Восточное". Примечательно, отмечается в видеоматериале, что в самой Японии это море на картах 1809 и 1865 годах называли "Корейским".

После установления дипотношений и подписания соглашения о рыболовстве между Японией и Южной Кореей в 1965 году в его тексте корейцы использовали свое название, а японцы — свое. Поскольку море омывает Корею и Японию, в Сеуле предлагают использовать оба топонима и сейчас до тех пор, пока не будет согласовано взаимоприемлемое название.

Это не единственное противоречие между правительствами Японии и Южной Кореи, которое омрачает двусторонние отношения. Так, японцы претендуют на контролируемый Южной Кореей остров Токто (японское название Такэсима) в Японском море.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить