Рыночная капитализация S&P 500 превысила $20 трлн благодаря обещаниям Трампа

2892

(Рейтер) - Фондовые индексы США достигли рекордных максимумов по итогам торгов понедельника, при этом совокупная капитализация всех компаний, входящих в индекс S&P 500, превысила $20 триллионов, поскольку инвесторы ставят на то, что обещанное президентом Дональдом Трампом снижение налогов способствует росту экономики.

На прошлой неделе Трамп пообещал представить в ближайшие несколько недель план масштабной налоговой реформы, дав импульс к дальнейшему ралли на фондовом рынке, которое ранее приостановилось в связи с беспокойством о протекционистских взглядах нового президента и отсутствием ясности в отношении его политики.

С момента победы Трампа на выборах 8 ноября индекс S&P 500 вырос на 9 процентов, поддерживаемый ожиданиями того, что Трамп снизит корпоративные налоги, ослабит регулирование банков и увеличит расходы на развитие инфраструктуры.

Субиндекс финансового сектора в составе S&P 500 подскочил в понедельник на 1,1 процента, при этом акции Citigroup подорожали на 2,3 процента. Промышленный сектор прибавил 1 процент. Считается, что этим двум секторам наиболее выгодна политика Трампа.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones поднялся на 0,7 процента до 20.412,16 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,52 процента до 2.328,25 пункта, индекс Nasdaq Composite прибавил 0,52 процента и завершил торги на отметке 5.763,96 пункта.

Акции Apple, входящей во все три индекса, подорожали на 0,9 процента и закрылись на рекордном уровне впервые с 2015 года. Аналитики Goldman Sachs повысили целевую цену бумаг Apple в надежде на хорошие продажи смартфонов iPhone в текущем году.

Стоимость бумаг Verizon Communications снизилась на 0,9 процента, так как телекоммуникационная компания сообщила, что вернет безлимитный тарифный план, спровоцировав опасения ценовой войны. Бумаги AT&T подешевели на 1,8 процента, T-Mobile - на 2,4 процента, а Sprint - на 1,3 процента.

(Ноэль Рандевич при участии Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить