Казахстан предоставит фонду проблемных кредитов 2 трлн тенге

5311

АСТАНА (Рейтер) - Власти Казахстана предоставят фонду проблемных кредитов 2 триллиона тенге, сказал в понедельник зампред Нацбанка Олег Смоляков, выступая в парламенте.

"Предусмотрена капитализация фонда проблемных кредитов... в рамках тех поручений по оздоровлению банковского сектора, для последующего выкупа проблемных активов", - сказал Смоляков, позднее уточнив сумму - 2 триллиона тенге.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов сказал журналистам, что источником 2 триллионов тенге будут средства Национального фонда, а также увеличение дефицита бюджета.

Он также добавил, что Казахстан повысил прогноз роста ВВП в 2017 году до 2,5 процента с 1,9 процента.

"Мы планировали 2016 год на более низком уровне, соответственно, сейчас досчитав и получив статистику, увидев увеличение добычи нефти, увидев увеличение цены на нефть, увеличения цены на металлы – это дает нам, в принципе, расширенную базу, соответственно, общий рост", - сказал министр журналистам.

Казахстан в понедельник также скорректировал бюджет на 2017 год, повысив прогноз мировой цены до $50 за баррель марки Brent с $35 и снизив расчетный курс доллара США до 330 тенге с 360, сообщило министерство экономики.

Рост промышленности пересмотрен в сторону увеличения до 3,0 процента, или на 0,2 процентных пункта, за счет ожидаемого более высокого роста в обрабатывающей промышленности на уровне 2,6 процента.

Объем добычи нефти по прогнозам министерства энергетики составит в 2017 году 81,0 миллион тонн.

(Раушан Нуршаева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить