Казахстанцы должны научиться решать свои проблемные вопросы через суд - эксперт

2033

Казахстанцы должны научиться решать свои проблемные вопросы через суд. Об этом сегодня заявил кандидат юридических наук Еркеш Нурпеисов в ходе круглого стола по обсуждению предлагаемых поправок в Конституцию РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Интересы простых казахстанцев должны защищать суд и прокуратура. Наши люди привыкли идти прямым путем и пишут большими количествами письма на имя Президента. Надо уходить от такой привычки, ведь туда поступают тысячи писем. Даже на их сортировку, наверное, уходит много времени», - сказал Нурпеисов.

По словам эксперта, Президент в своих намерениях по проведению политических реформ как раз хочет, чтобы именно эти органы начали активно работать.

«Еще хочу отметить, в Конституции записано, что представительным органом РК является Парламент. То есть, это означает, что они (депутаты - прим.авт.) являются представителями народа, именно к ним должны обращаться рядовые граждане. Но все считают, что Президент своим авторитетом решит все вопросы», - подчеркнул Нурпеисов.

Кандидат юридических наук также отметил, что главной причиной такого положения дел является то, что для подачи заявления в суд по защите своих интересов рядовые граждане должны оплатить госпошлину, а также услуги адвоката. Юрист предложил освободить граждан от этой процедуры и сделать это бесплатным, тогда, по его мнению, решился бы этот вопрос.

 Мероприятие было организовано Музеем Мира и согласия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить