Казахстанцы стали чаще защищать свою интеллектуальную собственность

2637

Казахстанцы стали чаще защищать свою интеллектуальную собственность. Об этом сегодня сообщила судья специализированного межрайонного экономического суда города Астана Шолпан Даниярова в ходе круглого стола, посвященного этим вопросам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наблюдается рост в три раза заявлений по интеллектуальной собственности, если сравнивать 2015-2016 годы. В основном это дела по незаконной регистрации и использованию товарных знаков. Если истец потребует возмещения причиненного ущерба, то конечно взыскиваются с подсудимых финансовые средства. Но, как правило, истцы ограничиваются оспариванием решений», - сказала Даниярова.

Также, по ее словам, выросло число заявлений по защите авторских прав.

«Довольно-таки большое количество дел общественных объединений, которые осуществляют защиту авторских прав. У них есть определенные соглашения с авторами казахстанских песен, и они осуществляют контроль, чтобы авторские права в Казахстане не нарушались. Они могут прийти на любой концерт, если зафиксируют, что какое-либо произведение автора используется, а он об этом не знает и договора на использование произведения не заключено, могут предъявить иск. Вот эти иски, как правило, материального характера, потому что ставится вопрос о возмещении ущерба. Суммы бывают разными, бывает, и миллионами исчисляются. Поступают заявления касательно разных песен известных авторов», - добавила Даниярова.

В специализированный межрайонный экономический суд города Астаны в 2016 году поступило 46 заявлений по вопросам защиты интеллектуальной собственности, по вопросам защиты авторских прав поступило 12 заявлений. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить