Старение населения: топ-10 стран

6971

Традиционно зависимость пожилых людей подсчитывается как соотношение численности людей пенсионного возраста – от 65 и старше - к численности людей трудоспособного возраста – от 15 до 64 лет, передает Казинформ.

Пособия и компенсации с 1 февраля будут увеличены. Социальные выплаты проиндексируют на 5,4% на уровень прошлогодней инфляции. Правительство в этом году возвращается к схеме индексации пенсий по фактической инфляции, как и предусмотрено законом. Однако многие люди заканчивают работать еще до того, как им исполняется 65 лет. Мужчины в 66% из 178 стран, изученных Bloomberg, и женщины в 78% стран начинают получать пенсионные выплаты раньше.

Поэтому Bloomberg подсчитал индекс зависимости от того, какой пенсионный возраст принят в каждой отдельной стране.

Это исследование подчеркивает различия в странах, по данным на 2016 г.

Так, в Нигерии возраст выхода на пенсию составляет 50 лет, и там всего 4,8 человека трудоспособного возраста поддерживают каждого пенсионера, по сравнению с 19,4, подсчитанными традиционным способом.

В России это 2,4 вместо 5,1, а в Колумбии - 4,5 вместо 9,4.

По мере того как пожилое население начинает превышать людей трудоспособного возраста, растет давление на инвестиционные пулы, медицинскую системы и фонды на строительство экономики для будущих поколений.

«Демографические процессы невозможно игнорировать, однако всегда можно найти решения, - отмечает Сюзанн Канкель, директор Scripps Gerontology Center. - Эти решения должны быть культурными, политическими, экономическими. Нет магического решения. В реальности Китай будет решать это не так, как Италия».

Старение населения в Азии

Азия столкнется с более серьезными проблемами при выборе того, как распределить ресурсы.

По оценкам Asia Pacific Risk Center, пожилое население региона вырастет на 71% к 2030 г. по сравнению с ростом в 55% в Северной Америке и 31% в Европе.

В Китае, в котором проживает почти 22% мирового населения в возрасте от 65 лет и старше, возраст выхода на пенсию - 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Согласно Bloomberg Sunset Index 3,5 работников поддерживают одного пенсионера в Китае, а согласно традиционной методике подсчета – 7,3.

Пенсионеры во Франции, где возраст выхода на пенсию 61,6 лет, и в Сингапуре, где этот возраст – 55 лет, меньше всего поддерживаются работающим населением: там соотношение около 2 работников на одного пенсионера согласно индексу. В США соотношение 4,4 к одному.

Американцы могут начать получать пенсионные выплаты в возрасте 62 лет со скользящей шкалой от 65 до 67 лет в зависимости от года рождения.

В июне Администрация социального обеспечения США представила отчет, по данным которого деньги на выплаты закончатся в 2034 г., однако этот срок можно продлить, если поднять пенсионный возраст.

Однако при этом аналитики отмечают, что, например, в США очень высокие затраты на здравоохранение для всего населения страны.

Были также страны, которые подняли пенсионный возраст за последние 4 года.

Так, во Франции теперь пенсионный возраст - 61,58 лет, а было 60. Греческие мужчины теперь выходят на пенсию в 67 лет, вместо 65, как было раньше.

Итальянки выходят на пенсию в 65,58 по сравнению с 62.

Национальный фонд социальной безопасности в Кении, крупнейший в стране пенсионный фонд, обращается к прямым инвестициям и к инвестициям за рубежом, чтобы нарастить свои доходы.

Согласно индексу Bloomberg в этой стране на одного пенсионера приходится 11,7 человек трудоспособного возраста по сравнению с 19,4 согласно традиционному методу подсчета. В Японии многие работают даже после того, как наступает возраст выхода на пенсию – 65 лет.

А выплаты из государственной пенсионной система составляют более 10% ВВП.

В декабре правительство приняло законопроект, который разрешает платить меньше, если снижаются потребительские цены и зарплаты.

10 стран с самым большим старением населения согласно Bloomberg Sunset Index

 

10. Болгария

Индекс – 2,6

​9. Таиланд

Индекс – 2,6

8. Греция

Индекс – 2,5

7. Россия

Индекс – 2,4

6. Япония

Индекс – 2,3

5. Белоруссия

Индекс – 2,

4. Мальта

Индекс – 2,3

3. Шри-Ланка

Индекс – 2,3

2. Франция

Индекс – 2,2

1. Сингапур

Индекс – 2,2

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить