Казахстан скоро может потерять российский рынок угля

3547

Казахстан скоро может потерять российский рынок угля. Об этом заявил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Смотреть надо на перспективу, мы несколько лет говорим о том, что российская сторона уменьшает закуп угля. Понятно, как бы мы не говорили, все станции, ориентированные на экибастузский уголь, не могут использовать другой уголь, кузбасский, к примеру. Но технологии сегодня развиваются очень быстро, в скором времени мы можем полностью даже потерять рынок, который сегодня имеем. Поэтому работу надо ставить на другой лад», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Глава Правительства также остановился на вопросах поставки угля в Европу.

«Касательно поставок в Европу, тут вопрос по доступу к морским портам (России). Давно уже рассматриваем его на разных площадках, но готовы еще раз в Бишкеке рассмотреть. Аскар Узакбаевич, готовьте соответствующее решение - заранее направить письмо, чтобы этот вопрос снова включили в повестку дня. Хотя в прошлом году Премьер-Министр Российской Федерации давал поручение о подготовке соответствующего проекта постановления, они должны были этот вопрос обсудить и решить, принять правительственный документ в сентябре - октябре. Но давайте еще раз к этому вопросу вернемся, есть много нюансов. Необходима база - от чего они должны отталкиваться. Здесь есть некоторые спорные моменты, над этим надо работать», - добавил  Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к своему первому заму Аскару Мамину.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить