Проблемой трудового рабства в Москве обеспокоен казахстанский омбудсмен

2733

В адрес Уполномоченного по правам человека в РК (Уполномоченный) поступили сведения о незаконном лишении свободы, эксплуатации и жестоком обращении со стороны владельцев сети торговых заведений г. Москвы - бывших наших соотечественников, в отношении гражданки Республики Казахстан Ибрагимовой Н., работницы одного из данных объектов, передает Казинформ.

Как известно, казахстанке удалось совершить побег при помощи российских активистов - членов движения против рабства «Альтернатива», которые оказали ей содействие в возвращении в Казахстан.

 По информации пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РК, этот случай не является единичным, так как в 2013 году аналогичные инциденты с участием упомянутых лиц уже были предметом рассмотрения в учреждении Уполномоченного.Исходя из имеющейся информации, есть основания полагать, что в течение длительного времени некоторыми бывшими гражданами Казахстана, получившими российское гражданство, практикуется отлаженная система, жертвами которой становятся преимущественно молодые женщины, отозвавшиеся на предложения о трудоустройстве с хорошей заработной платой в Москве.

 Как сообщают сами жертвы, по прибытии к месту работы их лишают документов, мобильных телефонов и привлекают к труду без полагающейся денежной оплаты и отдыха. При этом насильственно удерживаемые, по их утверждению, подвергаются постоянному физическому и психологическому давлению, а обращения за помощью в местные полицейские органы заканчиваются, как правило, их возвращением обратно работодателям.

 По данным инцидентам при непосредственном участии учреждения Уполномоченного правоохранительными органами двух стран уже проводилась совместная работа. Сотрудники следственных органов Казахстана по разрешению Генеральной прокуратуры РФ в рамках возбужденного уголовного дела выезжали в Москву, однако провести полноценное расследование им не удалось, так как в ходе проверки вышеупомянутые работодатели на основании действующего российского законодательства отказывались от дачи показаний.

Известно, что российскими следственными органами также было возбуждено уголовное дело по признакам незаконного лишения свободы в отношении двух или более лиц, которое, однако, было отменено Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с отсутствием состава преступления. Дальнейшие действия указанных следственных органов по обжалованию решения не нашли поддержки в прокуратуре г. Москвы.

В настоящее время правозащитники, в том числе российские, обратились в Европейский суд по правам человека на основании заявлений жертв вышеуказанных правонарушений.

В связи с вышеизложенным Омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой оказать в пределах своей компетенции необходимое содействие и контроль в рассмотрении и принятии действенных мер по имевшим место фактам.

В данном контексте было отмечено, что сотрудничество между национальными правозащитными учреждениями двух стран на протяжении целого ряда лет характеризуется высоким уровнем содержания и эффективного взаимодействия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить