Рубль в целом безболезненно переварил тему валютных интервенций

4612

МОСКВА (Рейтер) - Рубль во второй половине четверга показывает умеренные отрицательные изменения после существенных колебаний утром и днем в ответ на слова первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова о возможности покупки валюты в резервы на внутреннем рынке и раскрытие Центробанком параметров своего возможного выхода на валютный рынок в случае применения бюджетного правила.

Вечером стало известно, что Минфин прогнозирует с учетом политики сдерживания расходов среднегодовой курс доллара в текущем году при средней стоимости нефти $50 за баррель на уровне 66,3 рубля за доллар, а при $55 - 64,9 рубля.

Пара доллар/рубль к 18.00 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,86 рубля, на полпроцента выше последних биржевых котировок среды.

Евро расчетами "завтра" к 18.00 МСК находился у отметки 63,44 рубля, на 0,2 процента выше предыдущего биржевого закрытия, тогда как в первой половине дня котировки достигли значения 64,24.

Утром первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о возможности покупки валюты Банком России на внутреннем рынке при текущих ценах на нефть и о подготовке плана снижения долгосрочной волатильности рубля.

Реакцией на комментарии Шувалова стало движение пары доллар/рубль на отметку 60,27, худшее значение российской валюты за неделю, утром же рубль торговался в плюсе, отправив доллар на сессионный минимум 59,19.

"Участники рынка немного испугались этого заявления Шувалова, поскольку до него никто конкретно не говорил о возможности покупки валюты Центробанком при текущих уровнях нефти, а ранее предполагался возможный выход ЦБ при других уровнях", - отметил Денис Коршилов из Ситибанка.

Позже ЦБР сообщил, что объемы покупок валюты не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет ($40 за баррель Urals).

Это успокоило рубль, одновременно участники рынка отметили рост предложения экспортной выручки при валютных котировках выше отметки 60,00 за доллар, что вкупе вернуло курс под этот психологический уровень.

"Пока сегодняшние словесные интервенции, вероятно, обозначили нижнюю границу для курса доллара, около 59,00-59,50 рубля, преодолеть которую при отсутствии значительных улучшений во внешней и внутренней конъюнктуре участники валютного рынка вряд ли решатся. Продолжения резкого ослабления рубля в ответ на сегодняшние заявления (Шувалова) ждать не стоит", - полагает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

"Я не думаю, что это разворот рынка, а, скорее, фиксация прибыли в части длинных рублевых позиций, которых сейчас очень много на рынке. В целом  пока рублевый кэрри-трейд остается очень выгодным с точки зрения высоких процентных ставок ЦБ", - считает Коршилов.

На текущей неделе была достигнута отметка 58,95 рубля за доллар впервые с июля 2015 года, последнего месяца, когда Центробанк выходил на рынок с покупкой валюты.

В прошлом году рубль подорожал к доллару на 20 процентов на фоне восстановления нефтяных котировок, а за неполные три недели января он показывал рост на три с лишним процента, тогда как нефть с начала текущего года теряет в цене четыре процента.

На стороне рубля безотносительно нефтяной динамики и рисков выхода на рынок российских регуляторов остается продажа выручки от экспортируемой по высокому курсу нефти и иностранный спрос на высокодоходные рублевые активы, а также надежды на смягчение антироссийских западных санкций.

Сейчас нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,50 за баррель, набирая 1,1 процента стоимости с начала дня после потери 2,8 процента накануне.

Запалом выступили ночные данные Американского института нефти о снижении запасов сырой нефти в США, затем поддержку нефти оказали сообщения Международного энергетического агентства (МЭА) о начале выравнивания баланса спроса и предложения на мировом рынке после запуска сделки ОПЕК+ о сокращении добычи.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,06, и доллар здесь сменил внутридневной знак с минуса на плюс, добавляя треть процента к росту на три четверти процента, достигнутому накануне во многом благодаря комментариям главы ФРС США Джанет Йеллен, указавшей на возможное быстрое повышение ставок в текущем году.

Сегодня давление на евро оказали комментарии главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор не обсуждал детали сокращения скупки активов с апреля , а на стороне доллара сыграла американская статистика - снижение числа обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, рост в декабре числе новостроек, а также сильный индекс делового климата, рассчитываемый ФРБ Филадельфии.

В пятницу рано утром (04.00 МСК) ожидается еще одно выступление Йеллен, а вечером - инаугурационная речь Дональда Трампа.

"Следует помнить о рисках, создаваемых для курса рубля и валют других стран с формирующимися рынками приближением инаугурации Дональда Трампа. В среднесрочной перспективе с учетом появившихся комментариев вряд ли следует ожидать новых эпизодов существенного укрепления рубля, и его курс стабилизируется около уровня 60-61 за доллар", - полагает Ващелюк.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить