ООН: Бои возле Дамаска могут привести к срыву мирных переговоров в Астане

1561

Спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что перемирие в Сирии в основном соблюдается, но продолжающиеся в районе Дамаска бои между правительственными войсками и повстанцами могут привести к срыву мирных переговоров, которые намечены на 23 января в Астане.

Он также подчеркнул, что в Сирии остаются районы, куда доставка гуманитарной помощи ООН, несмотря на объявленное перемирие, затруднена, передает Казинформ со ссылкой на Би-Би-Си.

Бои возле столицы страны продолжаются за источники воды и систему водоснабжения. По данным властей, около 5,5 млн жителей Дамаска не имеют сейчас возможности получать чистую питьевую воду, так как около 70% инфраструктуры по доставке воды было повреждено в ходе боев. Теперь сирийские войска пытаются отбить долину, где находятся источники воды.

 31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией и Турцией резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии.

 В середине декабря конфликтующим сторонам в Сирии было предложено провести переговоры. Местом проведения их станет Астана.

 Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск готов обсуждать на этих переговорах все вопросы без каких-либо ограничений.

В то же время часть сирийских оппозиционных группировок заявила о прекращении подготовки к переговорам. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить