В Казахстане разработают стандарты производства органической продукции

2331

Правительство РК, в ходе заседания, рассматривает проект Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы в рамках которой предусмотрено развитие и продвижению казахстанского бренда органической продукции, передает Казинформ.

 Заместитель Премьер-Министра РК - Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов доложил, что в рамках продвижения казахстанского бренда органической продукции будут разработаны стандарты производства, оборота и сертификации органической продукции в соответствии с международными нормами, созданы лаборатории сертификации органической продукции. Кроме того, будет вестись работа по интеграции науки, образования и производства, в связи с чем планируется создать два агроцентра на базе КазАТУ им. Сейфуллина и КазНАУ.

 Помимо этого, планируется принять ряд мер по государственному регулированию ветеринарной безопасности. В частности планируется усиление ответственности владельцев скота за не проведение ветмероприятий, определение требований к ветеринарным организациям, созданным местными исполнительными органами и т.д.

В части фитосанитарии планируется закрепление обязанности сельхозпроизводителей по проведению химических обработок против особо опасных, вредных и карантинных организмов.

 В обсуждении Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы, в ходе заседания Правительства РК, приняли участие аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, аким Алматинской области Амандык Баталов, аким Акмолинской области Сергей Кулагин, генеральный директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский, президент АО «РЗА» Самурат Имандосов, директор ТОО «Агротрэйдинг» Сергей Миленко, председатель Совета директоров АО «АгромашХолдинг» Дин Ким.

Напомним, по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, приоритетное значение на ближайший период отводится ускоренному развитию аграрного сектора. В связи с чем, в ближайшие пять лет, производство и переработка сельхозпродукции должны стать основным источником диверсификации и драйвером экономического роста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить